Вышла на работу после декретного отпуска, заканчивается категория, можно ли мне её сдать? Или продлить на год? Медсестра
Порядок получения квалификационных категорий утвержден Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240н. В соответствии с п. 5 Порядка присвоенные работникам квалификационные категории действуют в течение пяти лет. Учитывая изложенное, медицинские и фармацевтические работники в случае, когда действие квалификационных категорий истекает во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др., могут пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности. Аттестация является добровольной. Если работник принял решение вновь подтвердить свою квалификационную категорию, он должен направить в аттестационную комиссию заявление и документы, предусмотренные п. 20 Порядка. Подготовив необходимые для аттестации документы, указанный специалист может претендовать как на подтверждение имеющейся у него квалификационной категории, так и на получение более высокой квалификационной категории. Поскольку первым этапом оценки квалификации специалиста является ее оценка непосредственно в учреждении, где он работает, руководитель этого учреждения со своей стороны также может обратиться в аттестационную комиссию с ходатайством о продлении срока действия квалификационной категории, дав профессиональную характеристику специалиста. Аттестационная комиссия, исходя из конкретной ситуации, принимает решение, на основании которого орган управления здравоохранением издает соответствующий приказ. В случае истечения срока действия квалификационной категории, если специалист не прошел аттестацию на подтверждение и (или) получение более высокой квалификационной категории, он теряет право на выплату стимулирующего характера за наличие квалификационной категории. Таким образом, работник имеет право работать без квалификационной категории, но при этом право на выплату стимулирующего характера за наличие квалификационной категории работник теряет. Аналогичный подход установлен для аттестации педагогических работников Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность Об этом:Какие существуют ограничения при аттестации педагогических работников в целях подтверждения квалификационной категории Как
утратил силу с 1 января 2022.
Приказ N240 н
Порядок получения квалификационных категорий утвержден Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240н. продлить на год.
Здравствуйте, приказ N240 н утратил силу с января 2022.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 августа 2023 г. N 458н вот по этому приказу,могут продлить?