Мы поставщики по одному договору с ГОЗ старого года, у заказчика есть долги по выплатам за продукцию
Запрет на взаимозачет
Согласно Закону 275-ФЗ, в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ) запрещено проводить взаимозачеты между различными контрактами, даже если они имеют одинаковый идентификатор ГОЗ. Это ограничение связано с тем, что средства, полученные по одному контракту, должны быть использованы исключительно для целей, связанных с этим конкретным контрактом.
Использование средств
Средства, полученные по контракту ГОЗ, могут быть направлены только на выполнение этого контракта или других обязательств в рамках ГОЗ. Однако после полного завершения контракта оставшиеся средства могут быть использованы для текущей деятельности предприятия, включая уплату налогов и других обязательных платежей.
Зачет встречных требований
В общем случае зачет встречных требований допускается Гражданским кодексом Российской Федерации, но для ГОЗ предусмотрены специальные ограничения. Судебная практика показывает, что в рамках ГОЗ зачет встречных требований может быть признан недопустимым из-за установленных законом ограничений.
Елена, можете зачесть, если такая возможность предусмотрена условиями договора поставки
нельзя зачесть, уверен у вас и в договоре так и прописано
Можете зачесть, если именно такая возможность предусмотрена условиями договора поставки. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!