Мы поставщики по одному договору с ГОЗ старого года, у заказчика есть долги по выплатам за продукцию

Мы поставщики по одному договору с ГОЗ старого года, у заказчика есть долги по выплатам за продукцию, но по новому заключенному с ними же договору с тем же индетификатором ГОЗ они перевели выплату, можем ли мы эти средства которые перевели зачесть в долг предыдущего или нет?
Лучший ответ

Запрет на взаимозачет

Согласно Закону 275-ФЗ, в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ) запрещено проводить взаимозачеты между различными контрактами, даже если они имеют одинаковый идентификатор ГОЗ. Это ограничение связано с тем, что средства, полученные по одному контракту, должны быть использованы исключительно для целей, связанных с этим конкретным контрактом.

Использование средств

Средства, полученные по контракту ГОЗ, могут быть направлены только на выполнение этого контракта или других обязательств в рамках ГОЗ. Однако после полного завершения контракта оставшиеся средства могут быть использованы для текущей деятельности предприятия, включая уплату налогов и других обязательных платежей.

Зачет встречных требований

В общем случае зачет встречных требований допускается Гражданским кодексом Российской Федерации, но для ГОЗ предусмотрены специальные ограничения. Судебная практика показывает, что в рамках ГОЗ зачет встречных требований может быть признан недопустимым из-за установленных законом ограничений.

Елена, можете зачесть, если такая возможность предусмотрена условиями договора поставки

нельзя зачесть, уверен у вас и в договоре так и прописано

Можете зачесть, если именно такая возможность предусмотрена условиями договора поставки. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!