Категория годности при асептическом некрозе

Здравствуйте у меня асептический некроз надколеников поверхности бедренных и большеберцовых костей но категорию д не хотят ставить так как функции суставов еще в рабочем состоянии. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

К сожалению, ситуация, подобная вашей, возникает часто. Причиной, по которой вместо категории Д, военно-врачебная комиссия ставит категорию В, являются требования статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Пункт "а" статьи 65 Расписания болезней, который применяется при асептическом некрозе, применяется при значительном нарушении функций сустава. Это означает, что одного лишь обнаружения признаков асептического некроза на рентгенограмме - недостаточно, и требуется наличие признаков нарушения функций суставов. Одним из таких признаков считает ограничение амплитуды движений в суставе, которое определяется с помощью специальной таблицы. И если амплитуда движений (а движения - это основная характеристика любого сустава) ограничена умеренно или незначительно, добиться категории Д вряд ли получится.

Можно провести независимую экспертизу, однако, ее результат вряд ли даст вам нужный результат.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

Но если моя болезнь находится только в пункте «а» ст. 65. это подразумевает серьезное нарушение функций и сама болезнь прогрессирующая.

Пункт "а" ст.65 подразумевает нарушения функций суставов, но констатирует факт серьёзности нарушений в каждом отдельном случае ВВК.

Максим, обжалуйте решение ВВК в ЦВВК.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Все решает ВВК.Если военнослужащий не согласен с заключением ВВК, в таком случае имеет право защитить свои права следующими способами:

обжаловать решение комиссии через вышестоящую ВВК

подать жалобу в военную прокуратуру

обратиться с административным иском в суд

Нужно вам оспорить решение ВВК в ЦВВК в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В судебном порядке обжаловать