Иркутск, 12.03.2025, 18:49

Мотивированное решение

Вопрос №24506771 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2025, 18:49
Суд был 21 февраля, сегодня 12 марта, мот. решение еще не готово. Что делать? Остается только ждать? И как обычно поступают судьи, какую дату указывают в решении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьи указывают обычно нужную им дату. Обращайтесь с жалобой к председателю суда.

12.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

То есть, крайний день был 7 марта , судья укажет его? Нам месяц отсчитывать от этого числа?

12.03.2025, 18:56

Верно. 7 марта.

12.03.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 👍

12.03.2025, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отстающую не более чем на 5 дней от даты оглашения резолютивной части

12.03.2025, 18:50

Неверно.

10 дней на изготовление даётся. Судьи указывают дату не позже 10 дня.

12.03.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 10 дней со дня окончания разбирательства дела

12.03.2025, 18:51

А дальше то , что делать? Если прошло 14 календарных дней

12.03.2025, 18:52

Юрий, обращайтесь с жалобой к председателю суда

12.03.2025, 18:52

В решении указывают обе даты- дата оглашения резолютивной части и изготовления в окончательной форме. Ожидайте месяц, затем пишите запрос.

12.03.2025, 18:53

Месяц ждать от даты когда был суд? Просто секретарь сказала, что месяц на вступление решения в законную силу надо считать со дня когда получим мот. решение. Но его мы получить не можем, и с какого числа отсчитывать месяц не знаем

12.03.2025, 18:58

По общему правилу 10 дней на изготовление даётся.

12.03.2025, 19:13