LSN Messenger
Москва, 12.03.2025, 20:50

Можно через суд аннулировать ипотечный кредит человек оплачивал все первоначальные взносы один а другому было оформлено

Вопрос №24506930 из г. Москва
опубликован 12.03.2025, 20:50
Можно аннулировать ипотечный кредит если один оплачивал человек полностью все оплаты были а другой было зарегистрировано ипотеку и он забрал себе квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек оформил ипотеку, второй по душевной щедрости её оплачивал, с какой такой радости сейчас суд аннулирует ипотеку, нет же конечно.

12.03.2025, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет.

12.03.2025, 20:50

Как забрал, если кредит был на вас?

С уважением.

12.03.2025, 20:50

Здравствуйте, не понятно ничего.

12.03.2025, 20:54

Я оплачивала ипотеку ,а ормили на Второва человека через суд можно онулировать ипотеку?

12.03.2025, 20:55

Нет.

12.03.2025, 20:55

Мария, очевидно Вы со всем были согласны, поэтому ответ - нет, нельзя.

Однако, Вы можете потребовать возврата своих вложений с этого человека через суд на основании ст. 1102 ГК РФ

13.03.2025, 07:50

Другой забрал? - обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Пока дать более подробный и точный ответ нельзя.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

12.03.2025, 20:59

В силу пункта 4 статьи 1109 указанного кодекса не подлежат возврату в

качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество,

предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если

приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об

отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях

благотворительности.

Таким образом, по делам о взыскании неосновательного обогащения на

истца возлагается обязанность доказать факт приобретения ответчиком

имущества за счёт истца либо факт сбережения ответчиком имущества за

счёт истца, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных

оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо

наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу

закона не подлежит возврату.

Если Вы вносили регулярные платежи в банк, то Вы вправе побороться за право собственности в квартире. Аннулировать ипотечный кредит - нельзя.

12.03.2025, 21:06

Добрый день! Если есть подтверждение ваших переводов, то можно попробовать вернуть деньги.

12.03.2025, 21:12

нет

13.03.2025, 02:21