Челябинск, 12.03.2025, 21:01

Я могу потребовать, чтобы риэлтор предъявила оригинал?

Вопрос №24506998 из г. Челябинск
опубликован 12.03.2025, 21:01
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг с риэлтором по ватсап по одной сумме. Риэлтор как-то поменила договора. Она подала в суд на меня. В суд предоставила просто копию договора. Это просто копия. Сумма а договоре (копии) не та., которая была. Разве можно подать в суд заявление по копии договора? Я могу потребовать, чтобы риэлтор предъявила оригинал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , можете требовать оригинал с вашей подписью и при предъявлении требовать в силу ст.79 ГПК РФ проведения почерковедческой экспертизы

12.03.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Копия - это не документ.

Пусть оригинал предоставляет.

С уважением.

12.03.2025, 21:04

Конечно можете.

12.03.2025, 21:05

Можно по копии подать и даже выиграть. Есть нюансы. Суду она должна будет оригинал представить, если имеется.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана, вам пишут юристы.

12.03.2025, 21:07

То пишете, что вам не оплатили, то на вас полали6в суд. Ваши вопросы на сайте противоречат логике. Не пытайтесь обмануть юристов.

12.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Играет и за ваших и за наших.

12.03.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 71 ГПК РФ устанавливает, что письменные доказательства должны предоставляться в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если оригинал недоступен, и стороны представляют противоречащие копии, суд не может считать факт, подтверждаемый только копией, доказанным. Если представлена только копия договора, ответчик вправе ходатайствовать в суде о предоставлении оригинала договора, особенно если возникают сомнения в подлинности копии. Суд может потребовать от истца предоставить оригинал или разъяснить причины его отсутствия.

12.03.2025, 21:08

Здравствуйте! Суд может принять копию документа в качестве доказательства, если нет сомнений в её подлинности. Однако, если у вас есть основания сомневаться в подлинности копии, вы можете потребовать предоставления оригинала. Для точного решения ситуации требуется изучение документов или уточнение деталей.

12.03.2025, 21:36

Пусть оригинал предоставляет.

13.03.2025, 02:20