Кто получит награду после смерти участника сво, мама или дети?
Ситуация с наследованием наград участника специальной военной операции (СВО) регулируется нормами гражданского и военного законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовой статус наград: Государственные награды (ордена, медали, знаки отличия) не являются имуществом в гражданско-правовом смысле и не входят в состав наследственной массы согласно ст. 1112 ГК РФ. Они остаются у наследников как память, но не подлежат разделу или оценке.
2. Право на хранение: После смерти награждённого награды передаются для хранения одному из наследников по соглашению между ними. Если согласия нет, вопрос решает суд с учётом мнения наследников и других обстоятельств (например, кто из них наиболее близко общался с умершим).
3. Очерёдность наследников: В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Дети и мать имеют равные права как наследники первой очереди, если нет других представителей этой очереди (например, супруга).
4. Распределение: Если награды рассматриваются как предметы, не входящие в наследство, но подлежащие передаче, то дети и мать могут договориться о том, у кого они останутся. При споре суд может учесть степень близости, желание сохранить память и другие факторы.
5. Иные выплаты: Отдельно стоит вопрос о денежных выплатах, связанных с наградами (например, единовременные пособия, пенсии за награды). Эти средства входят в состав наследства и делятся между наследниками первой очереди в равных долях, если иное не предусмотрено законом или завещанием.
Резюме: Награды как государственные знаки отличия не наследуются в имущественном плане, но передаются одному из наследников для хранения. Дети и мать имеют равные права как наследники первой очереди, и при отсутствии согласия между ними вопрос может быть решён судом. Для уточнения деталей, особенно при наличии спора или особых обстоятельств, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией, так как ситуация может зависеть от конкретных видов наград и семейных обстоятельств.
дети получат.