Как вы считаете банк поставил под сомнение проведение экспертизы?
Здравствуйте! Согласно ст. 85 ФЗ-229, пристав обязан привлечь оценщика в течение месяца, если стоимость авто превышает 30 тыс. рублей. В вашем случае, экспертиза была проведена с нарушением сроков, что может ставить под сомнение её результаты. Также, перемещение автомобиля до завершения экспертизы без уведомления пристава может быть нарушением ст. 80 ФЗ-2291. Для точного решения ситуации требуется изучение документов или уточнение деталей.
Нарушение сроков: Экспертиза была завершена 26 декабря, хотя суд установил срок до 13 декабря. Это несоответствие судебным требованиям может стать основанием для оспаривания результатов экспертизы.
Отсутствие акта осмотра: Эксперт не составил акт осмотра, что является важным документом, подтверждающим правильность проведения экспертизы. Это нарушение процедуры может вызвать вопросы о достоверности результатов.
Отсутствие охранных пломб: На фотографиях машина изображена без охранных пломб, которые были установлены при аресте. Это вызывает опасения о целостности и сохранности имущества во время экспертизы.
Перевозка машины: Банк перевез автомобиль на другую стоянку до завершения экспертизы, что могло повлиять на его состояние и результаты оценки. Это действие могло быть осуществлено без должного учета интересов сторон и без разрешения суда.
Учитывая эти обстоятельства, банк или другие заинтересованные стороны могут оспорить результаты экспертизы в суде, ссылаясь на нарушения процедуры и потенциальные изменения в состоянии имущества. Для этого необходимо подготовить обоснованное заявление с доказательствами и, возможно, провести повторную экспертизу для установления реальной стоимости транспортного средства.