Пермь, 13.03.2025, 07:59

Это единственное жилье, 3 несовершеннолетних детей, и вложен мат капитал.

Вопрос №24507499 из г. Пермь
опубликован 13.03.2025, 07:59
Здравствуйте. Я оформила займ у частного инвестора под залог недвижимости. Это единственное жилье, 3 несовершеннолетних детей, и вложен мат капитал. Могут ли забрать ее за невыплату? Либо если буду платить частями
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, поскольку вы передали недвижимость в залог, в случае просрочек платежей, суд может взыскать с вас полную сумму долга с процентами и неустойкой и обратить взыскание на недвижимость.

Банкротство вам не подходит, поскольку в банкротстве залоговая недвижимость также будет продана на торгах.

Однако следует иметь ввиду, что вы не имели права передавать в залог целую квартиру, поскольку доли детей вам не принадлежат. Поэтому вероятен вариант продажи только принадлежащих вам долей.

13.03.2025, 08:07

Доли детям выделить не успела, в этом и проблема(

13.03.2025, 08:08

значит нужно выделять. вы обязаны это сделать

13.03.2025, 08:10

А когда имущество в залоге у инвестора, я могу это сделать? Там запрет действует

13.03.2025, 08:11

Не можете этого сделать.

И никакие реструктуризации при банкротстве невозможны, если кредитор на это не согласен ,а он явно будет не согласен зачем ему это нужно

13.03.2025, 08:28

А как же реструктуризация долга при банкротстве?

13.03.2025, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, По общему правилу взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако если жильё находится в залоге, то этот запрет не действует.

Вы можете пройти процедуру банкротства.

13.03.2025, 08:02

А при банкротстве жилье не забирают?

13.03.2025, 08:06

залоговое, конечно, забирают

13.03.2025, 08:07

В вашем случае нет. При банкротстве есть реструктуризация долга.

13.03.2025, 08:17

нет не могут

13.03.2025, 08:07

Квартиру в залоге , поэтому могут.

М капитал и ед жильё,значение не имеет

13.03.2025, 08:27

Здравствуйте. Да, забрать могут, так как займ обеспечен недвижимостью.

13.03.2025, 08:29

Нет забрать не вправе

13.03.2025, 13:16