В праве ли СФР лишить инвалида ФСД на основании договора ГПХ?
Договоры ГПХ, заключённые кем-то с физ. лицом, облагаются страховыми взносами в ПФР.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О государственной социальной помощи"
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.
Доброго дня. Так в том то и дело, что начальник Новокубанского отделения СФР в своем ответном письме на мою жалобу признает меня работником Т-партнерс (Т банка), а Т-банк мои работадателем на основании заключенного договора ГПХ на оказание услуг и постоянно этим аргументирует в вопросе приостановления выплат ФСД к пенсии. Это вопреки тому, что Трудовой договор с Т-партенрс я не заключал
Это незаконно
Так как Вы трудовой договор (ст.57 ТК РФ) с Т-партенрс не заключали.
Спасибо большое. Я так и знал, покопавшись немного в интернете. К сожелению, воспользоваться Вашими адвокатскими услугами не могу, так как не позволяет размер пенсии, да и здоровье не позволяет нервничать лишний раз. Бог им судья