Омск, 13.03.2025, 09:46

Как не остаться без алиментов для ребенка?

Вопрос №24507680 из г. Омск
опубликован 13.03.2025, 09:46
Здравствуйте. Ситуация такая: муж ранее уговорил подарить ему 1/4 часть моей квартиры на условиях, что вложится в нее, но этого не произошло, доля отошла ему бесплатно для него. Спустя несколько лет он решил развестись, согласен передарить подаренную ему часть квартиры на нашего общего ребенка, но с условием, что я не буду подавать иск на алименты, тем самым поставив меня перед выбором: либо получать алименты, а он оставляет себе долю в квартире, либо переписывает на ребенка эту часть квартиры, но я остаюсь без алиментов. Муж хочет, чтобы я письменно отказалась от подачи алиментов. Вопрос: есть ли у меня шанс после того как он вернет долю в квартире, подать на него на алименты? Очень прошу помочь с ответом, т.к. сама ребенка не потяну, ребенок с эпилепсией (не инвалид) и периодически надо тратиться на обследования, лекарства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель - юрист этого сайта или другой вправе при наличии оснований подать в суд иск о признании недействительным договора дарения вами 1/4 доли квартиры вашему мужу (или при наличии оснований - об отмене дарения).

Вы вправе подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка. Если отец ребенка официально не работает, то можете подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума для детей или двух минимумов). При наличии оснований можете обращаться в суд о взыскании денег - дополнительных расходов на лечение ребенка в дополнение к алиментам.

По закону отказ граждан от права на обращение в суд - ничтожет и нотариус не удостоверит ваше соглашение с мужем по доле квартиры и отказу от алиментов.

В похожем случае мать ребенка по просьбе мужа написала расписку, а после регистрации Росреестром перехода права собственности на долю квартиры подала в суд заявление на приказ на алименты и иск о взыскании алиментов.

Стоимость 1/4 доли квартиры меньше, чем результат деления стоимости всей картиры на 4, например, если квартира стоит 1 млн.руб., то 1/4 доля стоит не 250 тыс.руб., а например 125 тыс.руб.

Если муж предложит заключить у нотариуса соглашение о зачете доли квартиры в счет будущих алиментов, то вы не сможете получать алименты.

Кто-то заключил соглашение о зачете квартиры в счет алиментов на срок лишь 1 год , а через 1 год мать подала в суд иск по алиментам.

13.03.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Только я не поняла на вашем примере, почему 250 еще делится напополам?

13.03.2025, 11:27

При подписании соглашения на обмен доли на алименты. вы их не сможете взыскать.

13.03.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Вы напишите ему эту расписку .Она ничтожна изначально .Получите долю и обратитесь за взысканием алиментов и он "останется с носом"

13.03.2025, 09:50

Но скорее всего он захочет оформить расписку или какой-то другой документ у нотариуса, тогда как в этом случае?

13.03.2025, 09:56

Нет , нотариус не заверит такой отказ .

13.03.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Вас вводят в заблуждение .Не предусмотрен отказ от алиментов ,более того вам их и потом взыщут .Вы судебную практику почитайте .

13.03.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Отказ от алиментов не имеет значения. Поэтому если ему так надо - можете на тетрадном листе написать этот отказ. Но если он хочет предложить подписать соглашение об уплате алиментов у нотариуса, по которому он в счёт алиментов передает долю, тут уже думайте сами - что вам больше нужно

13.03.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Вас ваш муж уже один раз хорошо обманул, получив от Вас бесплатно на основании договора дарения 1/4 часть доли в квартире. Так что пора Вам его "проучить" тоже.

Вы можете дать ему расписку, что Вы не будете подавать иск в суд о взыскании с него алиментов, если он подарит в течение одного месяца 1/4 доли в квартире вашему общему ребенку.

Как только он подарит эту долю в квартире ребенку, Вы вправе взыскать с него алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ в судебном порядке, т.к. ваша расписка такая является ничтожной.

Удачи Вам !

13.03.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Отказа от алиментов является ничтожным сколько бы расписок Вы не написали.

13.03.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Законом не предусмотрен отказ от алиментов.

13.03.2025, 11:18

Не останетесь вы без алиментов не переживайте! Даже если перепишет квартиру,то однозначно алименты сможете взыскать. Почему ребенок не на инвалидности?

13.03.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

У ребенка ремиссия, но лекарства надо принимать постоянно и каждые полгода куча обследований платных.

13.03.2025, 17:44