Права школьно администрации

Имеет ли право директор отправлять ученика к психологу написать тест, на основании докладной от учителя без согласования с родителем?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, директор школы не имеет права отправлять ученика к школьному психологу для прохождения тестирования на основании докладной от учителя без предварительного согласования с родителями (законными представителями) ребенка.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в пункте 3 статьи 42 четко устанавливает:

"Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)".

Психологическое тестирование относится к психолого-педагогической помощи и, следовательно, требует письменного согласия.

Кроме того, согласно пункту 6 части 3 статьи 44 того же закона,

родители (законные представители) имеют законное право "получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся"
.

Любое психологическое тестирование или работа психолога с ребенком без получения предварительного письменного согласия родителей является незаконным вмешательством в частную жизнь семьи и нарушает права как ребенка, так и его родителей.

Согласно части 1 статьи 24 Конституции РФ запрещен сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, а психологическое тестирование затрагивает вопросы частной жизни ребенка и его семьи.

Психолог не может работать с ребенком в возрасте до 14 лет без согласия родителей даже в рамках урока. О любых планируемых психологических тестированиях или беседах школа обязана предупреждать родителей заранее и получать их письменное согласие.

Родители имеют право обратиться с жалобой к директору образовательного учреждения, в вышестоящие органы управления образованием, а также в прокуратуру для защиты прав своего ребенка.

Стоит отметить, что в обязанности педагога-психолога входит "оказание помощи обучающимся, родителям (законным представителям), педагогическому коллективу в решении конкретных психолого-педагогических проблем", однако эта помощь может оказываться исключительно после получения добровольного письменного согласия родителей.

Единственные исключения из этого правила могут быть связаны с ситуациями непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка или в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, когда ребенок является потерпевшим или свидетелем преступления. Однако в обычной школьной практике, при направлении на тестирование по докладной записке учителя, такие экстренные основания отсутствуют.

Таким образом, ситуация, когда директор направляет ученика к психологу для прохождения теста на основании докладной от учителя без согласования с родителями, является прямым нарушением федерального законодательства.

Согласно части 1 статьи 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", родители (законные представители) имеют преимущественное право на воспитание и обучение детей. Психолого-педагогическая помощь, включая диагностику, должна осуществляться только с письменного согласия родителей или законных представителей, как указано в статье 42 того же закона.Таким образом, для того чтобы директор мог правомерно направить ученика к школьному психологу для прохождения теста, необходимо наличие письменного согласия родителей или законных представителей. Образовательная организация обязана получать такое согласие перед оказанием соответствующих услуг.

Доброго дня Ирина!

Согласие родителя при этом не требуется, т.к. вы при поступлении ребенка в школу

подписываете договор на обучение, Вы соглашаетесь с получением согласно учебного плана программой образования и со всеми пунктами данного договора даёте своё письменное согласие.

На основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“, психолог работая в школе и выполняя свои функциональные обязанности, как и все преподаватели в школе, исполняют и соответствуют стандартам учебного процесса и плана федерального государственного образовательного стандарта.