Как задать вопрос строительному эксперту, чтобы судье было всё понятно?

Обратился в суд по поводу замены канализации. Управляющая компания и жилинспекция согласны с ремонтом (заменой) труб. Но судье всё равно что-то непонятно, настаивает на экспертизе, причём, только по моему ходатайству. Но судья не говорит, какой вопрос я должен задать эксперту, а я не умею читать её мысли. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Это обязанности суда сформировать вопросы, а не ваша.

Вы просто просите назначить экспертизу причин дефекта и необходим ли ремонт, замена.

Также укажите что оплату расходов прошу возложить на ответчика так как вы действуете по закону о защите прав потребителей

Судья требует ходатайство с вопросами и письмо от эксперта с этими вопросами.

Через канцелярию сюда сдайте ходатайство В письменном виде назначение экспертизы и всё

Мне без экспертизы всё понятно. Судье что-то непонятно, а что именно непонятно-секрет.

По закону о защите прав потребителей можно не оплачивать судебную экспертизу?Где это написано? Или действует аналогия закона (права)?

Нигде это не написано. Это вы сами придумали

Анатолий Фёдорович! Вы - волшебник. Сегодня в суде попросил судью сообщить,что ей неясно по канализации и возложить на ответчика оплату расходов на экспертизу по закону о защите прав потребителей. После нахождения в совещательной комнате судья вынесла определение о назначении экспертизы за счёт ответчика и со своим вопросом в известном ей экспертном учреждении.

Алексей, надо знать суть дела.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Мы мысли тоже не умеем читать.

Суть дела изложена. Что именно Вам непонятно?

Непонятны - исковые требования, основания иска, доказательства, уже имеющиеся в деле. С чем соглашается ответчик, в какой форме и т.д.

Допустим, если ответчик вообще признает иск, судья скорее всего просто вынесет решение, зачем ей затягивать ясное дело.

Раз это не так и судья поднимает вопрос о назначении экспертизы, значит, считает недоказанным те или иные позиции по иску, от которых зависит удовлетворение или неудовлетворение иска.

Надо изучать хотя бы основные материалы дела...

Исковые требования-немедленно поменять трубу канализации, от которой откололся кусок металла.

А какие позиции по иску судья считает недоказанными без экспертизы -большой секрет. Единственное, что приходит мне в голову в этой ситуации -п.1 ст. 79 гпк рф и последнее предложение той же статьи.

Аллексей, в таком случае не заявляйте это ходатайство, пусть суд сам назначает эту экспертизу и вопросы. Это ваше право

Не назначит - за счет бюджета никто не хочет , а судье за это еще выговор будет

Полностью с Вами согласен. Спорю с судьёй по поводу содержания ст.79 ГПК РФ.Бесполезно.

Если суд наставивает на экспертизе, значит без нее не может принять решение в вашу пользу. Вопросы формулируются исходя из исковых требований

Пусть судья и формулирует. Закон это позволяет.

Ну заявите об этом суду

Заявлял.Уже 2 отвода судья проигнорировала.

Ну очевидно надо подумать над ними самому в таком случае

Исходя из исковых требований можно уйму вопросов задать. А судья скажет, что имела в виду совсем другое.

Судья и не должна вам юр.консультацию оказывать .Ходатайство заявляется участником процесса , тот кто заявляет - вносит деньги на оплату экспертизы на депозит суда и представляет суду вопросы которые нужно поставить перед экспертом .Как -либо с юристом или самостоятельно (ст.79 ГПК РФ прочитать,комментарии к ней , и иные законодательные акты и Постановления Пленума ) составить такое ходатайство или например подписать соглашение с Ответчиком .Экспертиза дело недешевое

Какую такую консультацию даёт мне судья, сообщив свой вопрос эксперту. Она должна назначить экспертизу со своим вопросом и без моего участия.

Это ее право, не обязанность. И сама она ее не назначит

А согласно ст.97 гк рф назначает

Значит требуйте назначить

согласно ст.79 гпк рф назначает

Суд назначает экспертизу по ходатайству одной из сторон. Глагол "назначает" имеет ввиду, что именно суд решает будет экспертиза назначена или нет, а не обязанность суда назначить ее по своей инициативе

Суд назначает экспертизу, если ему что-то неясно, без ходатайства сторон.И ничто не мешает суду задать вопрос эксперту, чтобы соблюсти ст. 2 гпк рф.

Ваше нежелание слушать то, что вам тут говорят приведет к проигрышу дела

Пока мне нечего слушать из сказанного Вами. Вы не поняли смысл моего первого поста и темы вопроса. Я пишу не сколько о назначении экспертизы, сколько о вопросе к эксперту, чтобы у судьи не осталось неясностей.А судья держит в тайне, что ей неясно.

Хорошо. Пусть суд только решает, будет назначена экспертиза или нет. Главный вопрос не в этом. Главный вопрос , что спросить у эксперта, чтобы судье стало всё понятно.А судья держит это в секрете. Об этом я пишу в заглавии темы. Вы меня поняли?

При заявлении ходатайство о назначении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ , которое готовится в письменном виде, в нем должно быть указано: какие вопросы должны быть поставлены на рассмотрение эксперта

К примеру:

Нужно ли менять трубу и по какой причине ?

Из какого материала должна быть труба?

Каким образом и как должна произойти замена, чьими силами ?

Стоимость замены трубы ?

Это примерный перечень вопросов

Конкретно можно составить вопросы с учетом предмета спора .

___

С уважением

Я могу десятки вопросов подобрать. А судья их не примет в расчёт при вынесении решения. Может ли судья так поступать? Как это согласуется со ст. 2 ГПК РФ?

Судья не может не принять вопросы поставленные перед экспертом , может только сократить , если так будет правильнее.

Если не примет ходатайство или вопросы просите вынести об этом определение , которое при апелляционном обжалование в случае вынесения решения суда не в вашу пользу сможете использовать в качестве отмены в связи нарушения процессуальных и материальных прав или в качестве заявления экспертизы в суде апелляционной инстанции

Вы не поняли. Судья примет все вопросы. Потребует от меня кучу денег предоплаты, а потом вынесет решение, что нужного судье вопроса я не задал.И откажет в иске.

Уточняю суть дела. Ответчик и жилинспекция расходятся со мной в сроках замены. Я просил суд обязать ответчика немедленно заменить трубы. А ответчик планировал замену через полгода.

Понятно.

Видимо жилинспекция не видет необходимости замены и наверное ссылается, что износ трубы не предполагает ее замену в кратчайшие сроки

Вот этот вопрос можно выставить эксперту , сформулировать так, чтобы был ответ о необходимости замены в тот срок который вы хотите с обоснованием того, что не замена может привести к негативным последствиям и причинить ущерб вам ( например так)

А таких спорах любое обстоятельство имеет значение

Все чем могла вам помогла .

___

Если нужна детальная аргументированная позиция , то на сайте есть немало грамотных специалистов для оказания вам услуги по составлению позиции - для сведения . С уважением

Жилинспекция видит необходимость замены трубы, но согласна с ответчиком, что трубу не надо спешить менять. Можно подождать полгода.