Курск, 13.03.2025, 10:47

Как задать вопрос строительному эксперту, чтобы судье было всё понятно?

Вопрос №24507802 из г. Курск
опубликован 13.03.2025, 10:47
Обратился в суд по поводу замены канализации. Управляющая компания и жилинспекция согласны с ремонтом (заменой) труб. Но судье всё равно что-то непонятно, настаивает на экспертизе, причём, только по моему ходатайству. Но судья не говорит, какой вопрос я должен задать эксперту, а я не умею читать её мысли. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обязанности суда сформировать вопросы, а не ваша.

Вы просто просите назначить экспертизу причин дефекта и необходим ли ремонт, замена.

Также укажите что оплату расходов прошу возложить на ответчика так как вы действуете по закону о защите прав потребителей

13.03.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Судья требует ходатайство с вопросами и письмо от эксперта с этими вопросами.

13.03.2025, 13:09

Через канцелярию сюда сдайте ходатайство В письменном виде назначение экспертизы и всё

13.03.2025, 13:17

Мне без экспертизы всё понятно. Судье что-то непонятно, а что именно непонятно-секрет.

13.03.2025, 13:47

По закону о защите прав потребителей можно не оплачивать судебную экспертизу?Где это написано? Или действует аналогия закона (права)?

13.03.2025, 13:53

Нигде это не написано. Это вы сами придумали

14.03.2025, 08:24

Анатолий Фёдорович! Вы - волшебник. Сегодня в суде попросил судью сообщить,что ей неясно по канализации и возложить на ответчика оплату расходов на экспертизу по закону о защите прав потребителей. После нахождения в совещательной комнате судья вынесла определение о назначении экспертизы за счёт ответчика и со своим вопросом в известном ей экспертном учреждении.

14.03.2025, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей, надо знать суть дела.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Мы мысли тоже не умеем читать.

13.03.2025, 10:50

Суть дела изложена. Что именно Вам непонятно?

13.03.2025, 10:57

Непонятны - исковые требования, основания иска, доказательства, уже имеющиеся в деле. С чем соглашается ответчик, в какой форме и т.д.

Допустим, если ответчик вообще признает иск, судья скорее всего просто вынесет решение, зачем ей затягивать ясное дело.

Раз это не так и судья поднимает вопрос о назначении экспертизы, значит, считает недоказанным те или иные позиции по иску, от которых зависит удовлетворение или неудовлетворение иска.

Надо изучать хотя бы основные материалы дела...

13.03.2025, 11:46

Исковые требования-немедленно поменять трубу канализации, от которой откололся кусок металла.

А какие позиции по иску судья считает недоказанными без экспертизы -большой секрет. Единственное, что приходит мне в голову в этой ситуации -п.1 ст. 79 гпк рф и последнее предложение той же статьи.

13.03.2025, 14:29

Аллексей, в таком случае не заявляйте это ходатайство, пусть суд сам назначает эту экспертизу и вопросы. Это ваше право

13.03.2025, 10:50

Не назначит - за счет бюджета никто не хочет , а судье за это еще выговор будет

13.03.2025, 10:59

Полностью с Вами согласен. Спорю с судьёй по поводу содержания ст.79 ГПК РФ.Бесполезно.

13.03.2025, 11:00

Если суд наставивает на экспертизе, значит без нее не может принять решение в вашу пользу. Вопросы формулируются исходя из исковых требований

13.03.2025, 10:53

Пусть судья и формулирует. Закон это позволяет.

13.03.2025, 11:03

Ну заявите об этом суду

13.03.2025, 11:08

Заявлял.Уже 2 отвода судья проигнорировала.

13.03.2025, 11:13

Ну очевидно надо подумать над ними самому в таком случае

13.03.2025, 11:16

Исходя из исковых требований можно уйму вопросов задать. А судья скажет, что имела в виду совсем другое.

13.03.2025, 11:16

Судья и не должна вам юр.консультацию оказывать .Ходатайство заявляется участником процесса , тот кто заявляет - вносит деньги на оплату экспертизы на депозит суда и представляет суду вопросы которые нужно поставить перед экспертом .Как -либо с юристом или самостоятельно (ст.79 ГПК РФ прочитать,комментарии к ней , и иные законодательные акты и Постановления Пленума ) составить такое ходатайство или например подписать соглашение с Ответчиком .Экспертиза дело недешевое

13.03.2025, 10:59

Какую такую консультацию даёт мне судья, сообщив свой вопрос эксперту. Она должна назначить экспертизу со своим вопросом и без моего участия.

13.03.2025, 11:23

Это ее право, не обязанность. И сама она ее не назначит

13.03.2025, 11:27

А согласно ст.97 гк рф назначает

13.03.2025, 14:01

Значит требуйте назначить

13.03.2025, 14:03

согласно ст.79 гпк рф назначает

13.03.2025, 14:04

Суд назначает экспертизу по ходатайству одной из сторон. Глагол "назначает" имеет ввиду, что именно суд решает будет экспертиза назначена или нет, а не обязанность суда назначить ее по своей инициативе

13.03.2025, 14:24

Суд назначает экспертизу, если ему что-то неясно, без ходатайства сторон.И ничто не мешает суду задать вопрос эксперту, чтобы соблюсти ст. 2 гпк рф.

13.03.2025, 15:04

Ваше нежелание слушать то, что вам тут говорят приведет к проигрышу дела

13.03.2025, 15:29

Пока мне нечего слушать из сказанного Вами. Вы не поняли смысл моего первого поста и темы вопроса. Я пишу не сколько о назначении экспертизы, сколько о вопросе к эксперту, чтобы у судьи не осталось неясностей.А судья держит в тайне, что ей неясно.

13.03.2025, 21:58

Хорошо. Пусть суд только решает, будет назначена экспертиза или нет. Главный вопрос не в этом. Главный вопрос , что спросить у эксперта, чтобы судье стало всё понятно.А судья держит это в секрете. Об этом я пишу в заглавии темы. Вы меня поняли?

13.03.2025, 21:51

При заявлении ходатайство о назначении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ , которое готовится в письменном виде, в нем должно быть указано: какие вопросы должны быть поставлены на рассмотрение эксперта

К примеру:

Нужно ли менять трубу и по какой причине ?

Из какого материала должна быть труба?

Каким образом и как должна произойти замена, чьими силами ?

Стоимость замены трубы ?

Это примерный перечень вопросов

Конкретно можно составить вопросы с учетом предмета спора .

___

С уважением

13.03.2025, 11:02

Я могу десятки вопросов подобрать. А судья их не примет в расчёт при вынесении решения. Может ли судья так поступать? Как это согласуется со ст. 2 ГПК РФ?

13.03.2025, 11:11

Судья не может не принять вопросы поставленные перед экспертом , может только сократить , если так будет правильнее.

Если не примет ходатайство или вопросы просите вынести об этом определение , которое при апелляционном обжалование в случае вынесения решения суда не в вашу пользу сможете использовать в качестве отмены в связи нарушения процессуальных и материальных прав или в качестве заявления экспертизы в суде апелляционной инстанции

13.03.2025, 11:18

Вы не поняли. Судья примет все вопросы. Потребует от меня кучу денег предоплаты, а потом вынесет решение, что нужного судье вопроса я не задал.И откажет в иске.

13.03.2025, 11:28

Уточняю суть дела. Ответчик и жилинспекция расходятся со мной в сроках замены. Я просил суд обязать ответчика немедленно заменить трубы. А ответчик планировал замену через полгода.

13.03.2025, 11:50

Понятно.

Видимо жилинспекция не видет необходимости замены и наверное ссылается, что износ трубы не предполагает ее замену в кратчайшие сроки

Вот этот вопрос можно выставить эксперту , сформулировать так, чтобы был ответ о необходимости замены в тот срок который вы хотите с обоснованием того, что не замена может привести к негативным последствиям и причинить ущерб вам ( например так)

А таких спорах любое обстоятельство имеет значение

Все чем могла вам помогла .

___

Если нужна детальная аргументированная позиция , то на сайте есть немало грамотных специалистов для оказания вам услуги по составлению позиции - для сведения . С уважением

13.03.2025, 11:59

Жилинспекция видит необходимость замены трубы, но согласна с ответчиком, что трубу не надо спешить менять. Можно подождать полгода.

13.03.2025, 13:38