Какими экспертизами подкрепить доводы о незначительности доли 1/3 при принудительном выкупе в КАКОЙ-ТО ГОРОДЕ? Какие вопросы нужно задать эксперту перед досудебной экспертизой?
Это все лишнее.. В суд просто несёте экспертную оценку доли и всё. И ставите вопрос о признании доли незначительной по ст 252 ГК РФ. Ответчик вправе сделать свою оценку. У вас должна на счёте быть сумма денег которую вы должны будете отдать ответчику если суд примет вашу сторону.
Доброго времени. Простите, я вижу что Вы грамотный человек... Но почему то не знаете, что принуждатт к заключению договора никого нельзя. Это противоречит закону, а право собственности на жилище неприкосновенно. И суд никогда в жизни, какие бы Вы экспертизы не провели, не обяжет против воли собственника части жилого помещения к её продаже. Увы. Ищите другие законные пути.
КОмплексная, строительно - техническая и оценочная судебные экспертизы с вопросом эксперту: возможно ли выделить в натуре 1\3 долю в квартире такой то.
Какова стоимость 1\3 доли в квартире такой то..
Вопрос о досудебной экспертизе рассмотрен мною здесь:
Андрей, здравствуйте!
Не стоит тратиться на эту экспертизу - для выдела в натуре потребуется отдельных вход, санузел и т.д.
У Вас вопрос в другом: два собственника, две комнаты.. 1/3 незначительной долей не признают с вероятностью 99% Судье проще указать на возможность определения порядка пользования (если комнаты не смежные) и право собственника 2/3 доли требовать от собственника 1/3 доли компенсации за пользование лишними метрами.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности,
и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Речь идет именно о законных путях.
Так Вы хотите, чтобы собственник 1/3 выкупил Ваши 2/3? Ок, другое дело. Считаю, что главным будет экспертизой доказать, что площадь не соответствует доле и не подлежит выделу в натуре. И само собой оценить стоимость квартиры в целом и отдельно по долям.