Какими экспертизами подкрепить доводы о незначительности доли 1/3 при принудительном выкупе в КАКОЙ-ТО ГОРОДЕ? Какие вопросы нужно задать эксперту перед досудебной экспертизой?

Вопрос №17644258 из г. Москва
опубликован 01.08.2020, 21:36

В двухкомнатной квартире два собственника, у одного 1/3, у другого 2/3. Собственник с большей долей хочет принудительно выкупить у собственника с меньшей долей его долю. Собственники не родственники, доли достались по безвозмездным сделкам. У владельца 1/3 есть в собственности другая отдельная двухкомнатная квартира. Комнаты 17 и 18 метров, в одной из комнат есть балкон.

Таким образом на 1/3 приходится 11.66 метров жилой площади, однако комнаты такой площадью в квартире нет. В данной ситуации какими экспертизами наиболее оптимально подкрепить доводы о незначительности доли 1/3 для ее принудительного выкупа:

- экспертиза о невозможности выдела доли в натуре;

- экспертиза о невозможности определения порядка пользования квартирой без ущемления прав владельца доли 2/3;

- экспертиза с другим названием

И какие вопросы нужно поставить перед экспертом? Речь идет о досудебной экспертизе со стороны истца - владельца 2/3 перед подачей иска в суд.

Сособственники находятся в конфликтных отношениях, и не хочется консервировать "коммунальную квартиру с нехорошими соседями".

Лучший ответ
Рекомендуется

Это все лишнее.. В суд просто несёте экспертную оценку доли и всё. И ставите вопрос о признании доли незначительной по ст 252 ГК РФ. Ответчик вправе сделать свою оценку. У вас должна на счёте быть сумма денег которую вы должны будете отдать ответчику если суд примет вашу сторону.

01.08.2020, 21:54

Доброго времени. Простите, я вижу что Вы грамотный человек... Но почему то не знаете, что принуждатт к заключению договора никого нельзя. Это противоречит закону, а право собственности на жилище неприкосновенно. И суд никогда в жизни, какие бы Вы экспертизы не провели, не обяжет против воли собственника части жилого помещения к её продаже. Увы. Ищите другие законные пути.

01.08.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Решения о принудительном выкупе уже давно не редкость вообще то.

КОмплексная, строительно - техническая и оценочная судебные экспертизы с вопросом эксперту: возможно ли выделить в натуре 1\3 долю в квартире такой то.

Какова стоимость 1\3 доли в квартире такой то..

Вопрос о досудебной экспертизе рассмотрен мною здесь:

www.9111.ru

01.08.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Андрей, здравствуйте!

Не стоит тратиться на эту экспертизу - для выдела в натуре потребуется отдельных вход, санузел и т.д.

У Вас вопрос в другом: два собственника, две комнаты.. 1/3 незначительной долей не признают с вероятностью 99% Судье проще указать на возможность определения порядка пользования (если комнаты не смежные) и право собственника 2/3 доли требовать от собственника 1/3 доли компенсации за пользование лишними метрами.

01.08.2020, 23:55

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности,

и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них

участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Речь идет именно о законных путях.

01.08.2020, 21:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все лишнее.. В суд просто несёте экспертную оценку доли и всё. И ставите вопрос о признании доли незначительной по ст 252 ГК РФ. Ответчик вправе сделать свою оценку. У вас должна на счёте быть сумма денег которую вы должны будете отдать ответчику если суд примет вашу сторону.

01.08.2020, 21:54

Так Вы хотите, чтобы собственник 1/3 выкупил Ваши 2/3? Ок, другое дело. Считаю, что главным будет экспертизой доказать, что площадь не соответствует доле и не подлежит выделу в натуре. И само собой оценить стоимость квартиры в целом и отдельно по долям.

01.08.2020, 22:06