Мошенники принимали деньги на мою карту

Здравствуйте! 12.03.2025 я сидел в школе на уроке, меня вызвали к завучу, по приходу я увидел полицейского, я присел, меня начали ознакамливать, что 27.06.2024 на мою карту какой то человек отправил 3500₽ (мошенникам) и написал заявление, меня нашли, взяли с меня показания, я сказал что за деньги дал войти мошенникам в мой личный кабинет, и таким образом они обманули этого человека! Скажите пожалуйста, что мне будет за это? Поговорят, или накажут? Пока я разговаривал с полицией ЗАВУЧ моей школы сказала что меня посадят в ЦВСНП на 10 дней? Возможно ли такое? (Мошенники обманули того человека на 3500₽)
Лучший ответ

Ситуация: вас подозревают в причастности к мошенничеству, так как вы предоставили мошенникам доступ к своей банковской карте, через которую прошёл перевод 3500 руб. от потерпевшего. На данный момент вы дали признательные показания.

Разбор ситуации:

1. Возраст. Если вам меньше 14 лет, уголовная ответственность не наступает, но возможна постановка на учёт в ПДН. Если 14–15 лет, ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ) наступает с 14 лет, но сумма 3500 руб. может быть признана незначительной (для возбуждения дела требуется ущерб более 2500 руб., однако пороги различаются; в любом случае это мелкое хищение). Если 16–17 лет, ответственность также возможна.

2. Уголовное преследование. Поскольку вы признали вину и сумма небольшая, дело может быть прекращено за малозначительностью или передано в комиссию по делам несовершеннолетних. Возможно назначение штрафа (если есть доход) или обязательных работ. Реальное лишение свободы маловероятно.

3. ЦВСНП. Угроза завуча о помещении в ЦВСНП на 10 дней необоснованна. Такая мера применяется только по постановлению суда за административные правонарушения (например, мелкое хулиганство, распитие спиртного) или как временное помещение для несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния и нуждающихся в изоляции. В вашем случае это маловероятно, так как вы не представляете опасности и не совершали насилия.

4. Рекомендации: Не подписывайте никаких документов без адвоката или законного представителя. Родители должны быть уведомлены. В полиции вы имеете право на защитника. Если возбудят уголовное дело, настаивайте на прекращении за примирением сторон (возместите ущерб потерпевшему).

Резюме: Скорее всего, вас поставят на учёт в ПДН, возможно, назначат штраф или исправительные работы. Угроза ЦВСНП нереалистична. Главное – не усугубляйте ситуацию, сотрудничайте со следствием и возместите ущерб.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Ничего вам не будет.

Ничего не грозит вам