Самара, 13.03.2025, 14:47

Договор с самозанятыми.

Вопрос №24508313 из г. Самара
опубликован 13.03.2025, 14:47
Требуется детальная проработка договора аренды рабочего места между ИП и самозанятым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к основным нюансам, на которые стоит обратить внимание - это индивидуализация рабочего места, являющегося частью нежилого помещения; запрет на одностороннее увеличение арендной платы; учет стоимости ЖКУ в договоре аренды.

13.03.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Суть вопроса. Имеется действующая парикмахерская. Для того, чтобы остаться в рамках рентабельности, необходимо уволить действующих парикмахеров, попросить их зарегистрироваться как самозанятый и заключить с ними договор на аренду рабочего места. Т.е. между ИП и самозанятым – парикмахером нужно очень грамотно составить договор аренды, в котором будет прописана стоимость этой аренды и что в себя включает стоимость этой аренды (например: аренда рабочего места, право пользования программой онлайн записи клиентов, клининг помещения, косметика и т.д.). ВАЖНО, чтобы ФНС не смогла доказать каким-то образом, что эти договора аренды рабочего места самозанятым на самом деле фиктивные и, на самом деле, ИП является собственником парикмахерской в которой работают парикмахеры, и навязать провести их как сотрудников по трудовому договору.

13.03.2025, 16:34

В ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", указано, что

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Поэтому не получится бывших работников устроить самозанятыми в течении 2 -лет.

13.03.2025, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В чем детали состоят

13.03.2025, 14:49

Суть вопроса. Имеется действующая парикмахерская. Для того, чтобы остаться в рамках рентабельности, необходимо уволить действующих парикмахеров, попросить их зарегистрироваться как самозанятый и заключить с ними договор на аренду рабочего места. Т.е. между ИП и самозанятым – парикмахером нужно очень грамотно составить договор аренды, в котором будет прописана стоимость этой аренды и что в себя включает стоимость этой аренды (например: аренда рабочего места, право пользования программой онлайн записи клиентов, клининг помещения, косметика и т.д.). ВАЖНО, чтобы ФНС не смогла доказать каким-то образом, что эти договора аренды рабочего места самозанятым на самом деле фиктивные и, на самом деле, ИП является собственником парикмахерской в которой работают парикмахеры, и навязать провести их как сотрудников по трудовому договору.

13.03.2025, 16:10

Здравствуйте. Это возможно.

13.03.2025, 14:50

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

13.03.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо по контактам, указанным в профиле юриста.

13.03.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Суть вопроса. Имеется действующая парикмахерская. Для того, чтобы остаться в рамках рентабельности, необходимо уволить действующих парикмахеров, попросить их зарегистрироваться как самозанятый и заключить с ними договор на аренду рабочего места. Т.е. между ИП и самозанятым – парикмахером нужно очень грамотно составить договор аренды, в котором будет прописана стоимость этой аренды и что в себя включает стоимость этой аренды (например: аренда рабочего места, право пользования программой онлайн записи клиентов, клининг помещения, косметика и т.д.). ВАЖНО, чтобы ФНС не смогла доказать каким-то образом, что эти договора аренды рабочего места самозанятым на самом деле фиктивные и, на самом деле, ИП является собственником парикмахерской в которой работают парикмахеры, и навязать провести их как сотрудников по трудовому договору.

13.03.2025, 16:34