Тула, 13.03.2025, 15:35

Алименты бывшей супруге до 3-х лет

Вопрос №24508412 из г. Тула
опубликован 13.03.2025, 15:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Бывший супруг выплачивает алименты на супругу до 3-х лет. Планирую выйти из декретного отпуска раньше. Прекратится ли в таком случае выплата? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, обязанность супруга или бывшего супруга выплачивать алименты супруге или бывшей супруге, фактически осуществляющей уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, регулируется положениями статей 89-91 Семейного кодекса РФ.

То есть, если алименты с супруга или с бывшего супруга жена или бывшая жена взыскала на себя в судебном порядке при наличии общего ребенка в возрасте до 3-х лет на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ, то алименты эти она вправе получать от отца ребенка до исполнения ребенку 3 лет.

Во-вторых, положениями статьи 92 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

....

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В этой статье 92 Семейного кодекса РФ нет основания для освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга, если мать ребенка, которая получала алименты с бывшего мужав на себя до исполнения ребенку трех лет, решила выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ).

В-третьих, также статьей 120 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для прекращения алиментных обязательств.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

....

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

В-четвертых, в указанном Вами случае плательщик алиментов с учетом положений статьи 119 Семейного кодекса РФ и статьи 120 Семейного кодекса РФ вправе лишь обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов, взысканных с него решением суда на мать ребенка до достижения им возраста трех лет, или об освобождении его от уплаты этих алиментов.

Естественно, что мать ребенка вправе в этом случае сама или с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24508412 будет для Вас полезным.

13.03.2025, 17:36

Добрый день, согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

13.03.2025, 15:42

Для выплат в пользу женщины, нужно доказать нуждаемость и что она не в состоянии себя обеспечивать.

13.03.2025, 15:43

Мне алименты уже назначены давно. Я просто хотела пораньше выйти на работу.

13.03.2025, 15:45

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

13.03.2025, 16:04

Не прекращается выплата алиментов

13.03.2025, 16:19

Не прекращается выплата алиментов

13.03.2025, 20:12