Обязан ли я трудоустроиться в 16 лет, если не учусь?
Основное общее образование «обязательно» (пункт 4 статья
Кроме того, допускается заключение Трудового договора с лицами, достигшими возраста 16 лет (статья 63 Трудового кодекса РФ) для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.
Добрый день, получите статус «самозанятого», можно уже с 14 лет. Требуется письменное согласие родителей (законных представителей). С остальными "претензиями" к вам и вашим родителям - пишите жалобу в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка. Это незаконно.
пишите жалобу в прокуратуру