Переплата доплаты к пенсии.
Излишне полученные выплаты могут расцениваться как неосновательное обогащение, но его взыскание зависит от того будет ли судом установлена Ваша недобросовестность в получении выплат или нет. (ст.1109 Гражданского кодекса РФ).При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего выплаты, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.
Ваш ответ стыкуется с позицией Верховного суда:
Исходя из подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права и изложенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, с гражданина, которому назначена мера социальной поддержки в виде региональной социальной доплаты к пенсии как неработающему пенсионеру, не может быть произведено взыскание излишне выплаченных ему денежных средств без установления факта недобросовестности в действиях такого гражданина. При этом бремя доказывания недобросовестности со стороны гражданина при получении им денежных сумм лежит на органе социальной защиты населения, принявшем решение об их возврате (удержании).
Вот интересно - как судья должна будет устанавливать недобросовестность если доплаты получены законным образом?
В российских судах все может быть.