LSN Messenger
Барнаул, 14.03.2025, 05:53

Срок исковой давности истёк?

Вопрос №24509448 из г. Барнаул
опубликован 14.03.2025, 05:53
Коллекторы направили в суд исковое заявление на меня по поводу задолженности 2013 года. Срок исковой давности истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса Р.Ф: "Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса". В соответствии с ч.2 (этой же статьи): "Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Срок исковой давности не применяется автоматически. В соответствии с ч.1 ст. 199 ГК Р.Ф: "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности". В соответствии с ч.2 (этой же статьи): "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения". Вам необходимо в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, только в этом случае срок исковой давности будет применен.

14.03.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я кредит брал в 2012г. банк продал его в 2013 году одним кол-ам, а те в свою очередь в 2022 году продали другим, скажите пожалуйста, срок исковой давности будет считатся с 2012 или 2022 года?

14.03.2025, 06:19

С 2012 года, срок исковой давности истёк

14.03.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно истек, нужно изучать иск. Подайте в суд возражения, в которых укажите на пропуск сид.

Иск на руках?

Ранее судебный приказ выносился?

14.03.2025, 05:56
Оценка автора вопроса:

да, мне то-же сказала секретарь) банк продал коллекторам в 2013 году, а те в свою очередь другим)

14.03.2025, 05:58

Для оценки перспектив нужно изучить иск

14.03.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

судебный приказ ранее выносили, я обжаловал

14.03.2025, 05:59

Когда СП вынесен и когда отменен? Когда подан иск? На какой срок брали кредит и когда?

14.03.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

да каждые пол-года коолекторы отправляли исково заявление. иск подан вчера. кредит брал в 2012г. банк продал его в 2013 году калам эосу. эос в 2022 году продал калам фениксу

14.03.2025, 06:04

каждые пол-года СП

14.03.2025, 06:05