LSN Messenger
Омск, 14.03.2025, 07:00

Жена брата подала на развод и на алименты, но иск был закрыт так как жили совместно Родилась дочь.

Вопрос №24509482 из г. Омск
опубликован 14.03.2025, 07:00
Жена брата подала на развод и на алименты, но иск был закрыт так как жили совместно Родилась дочь. Потом всё таки расстались. Спустя 10 лет решила возобновить иск за прошедшие годы. Брат платил по договорённости. Суд отказал о взыскании за предыдущие года, т.к. она ничего не просила. Бывшая жена подала второй раз. Сейчас брату приписывают 157 ст. РФ. Последние три года он все оплатил. Можно ли подать встречный иск на бывшую жену за незаконное обогащение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд, причем тут ст.157 УК РФ из вопроса не вытекает

Неосновательное обогащение это придумки автора вопроса, его тут нет и, в принципе, быть не может, так как алименты выплачиваются по закону на содержание детей

14.03.2025, 08:01

Алименты были выплачены за три года Она подает второй раз иск об алиментах за предыдущие года.

Суд рассматривал уже это дело и отказал.

14.03.2025, 08:10

Отказ правомерный, так как срок исковой давности составляет 3 года

14.03.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

В том то и дело. Почему тогда пристава его вызывают еще и гос.адвоката ему предлагают. . Может бывшая жена выиграть суд в свою пользу?

14.03.2025, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Через суд был аннулирован долг. Это весомый аргумент? Ведь доказано что он не должен за эти года.

Как ему себя вести. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

14.03.2025, 07:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В рассматриваемом случае вполне возможно подать встречный иск на бывшую супругу за незаконное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

14.03.2025, 07:08
Оценка автора вопроса:

Можно подать встречный иск.

14.03.2025, 07:43