Имел ли право кассационный суд изменить основания иска без согласия истца и кассационной жалобы?

У меня следующие вопросы по гражданскому делу: 1. В суд первой инстанции мною был подан иск о признании сделки недействительной, по основаниям их ничтожности, тогда как кассационной суд, без моего согласия рассмотрел дело по другим основаниям - мнимости сделок. Имел ли право кассационный суд изменить основания иска без согласия истца и кассационной жалобы? Ведь если сделка ничтожная, то мотивы её, как например мнимость не имеют значения. 2. Как можно понять определение судьи В С Р Ф в котором абсолютно ничего не указано о доводе кассационного суда, довод который послужил одним из оснований отмены решения суда первой инстанции, довод, который был указан мною в надзорной жалобе? (основанием отказа в передаче истребованного дела в коллегию по гражданским делам ВС РФ послужили другие доводы). 3. С определением судьи ВС РФ я не был согласен, в связи с чем, мною была подана надзорная жалоба на имя зам. Председателя ВС РФ, который с определением судьи ВС РФ согласился. Надзорная жалоба была принята канцелярией 29.05.05 г., тогда как определение зам. Председателя ВС РФ по гражданским делам было подписано на следующий день, то есть 30.05.05 г. Исходя из чего вопрос: возможно ли объективное и всестороннее рассмотрение жалобы за такой короткий срок? 4. Если я не согласен с определением зам. Председателя ВС РФ по гражданским делам, то какая (ие) инстанция (ии) должна (ы) быть следующей? С уважением. Татьяна.
Лучший ответ

1. сделка ничтожна по какому-то основанию. Мнимая сделка является ничтожной, возможно вы не сформулировали правильно требование. Не ясно, вам что кассация изменила решение суда 1 инстанции?

2. Для понимания нужно изхучать материалы дела, все решения и определения, что возможно только в очной консультации.

3. закон это не нарушает.

4. в европейский суд