Прохождение медосмотра
Разбор ситуации
Вы описываете ситуацию, когда работодатель (вероятно, специалист по охране труда) принял решение о необходимости проведения предварительных медицинских осмотров (при поступлении на работу) для кладовщиков склада металла и деталей, хотя ранее это не практиковалось, и требовалась только флюорография. Вы спрашиваете, можно ли легализовать обязанность прохождения таких осмотров, учитывая, что это влечет дополнительные затраты.
Правовой анализ
1. Основание для медосмотров: Обязательность предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников устанавливается не произвольно решением специалиста по охране труда, а нормативными правовыми актами. Ключевой документ — Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников».
2. Относится ли работа кладовщика к «вредным»? Необходимо проверить, подпадает ли трудовая функция кладовщика на складе металла и деталей под критерии Приказа 302н. Это может быть связано с:
* Вредными факторами: Например, работа с металлической пылью, аэрозолями, шумом, вибрацией (если используется погрузочная техника), физическими перегрузками (подъем и перемещение тяжестей). Приложение №1 к Приказу содержит подробный перечень факторов.
* Видами работ: Приложение №2 к Приказу включает, в частности, работы на высоте, работы, связанные с управлением транспортными средствами (погрузчики, штабелеры), работы в изолированных помещениях (некоторые типы складов).
Если условия труда кладовщика соответствуют хотя бы одному пункту из Приложений 1 или 2 Приказа 302н, проведение предварительных и периодических медосмотров является обязательным для работодателя по закону. Требование только флюорографии при трудоустройстве в таком случае было недостаточным и могло нарушать законодательство.
3. Обязанности и расходы работодателя: Если медосмотры обязательны по закону, их организация и оплата полностью ложатся на работодателя (ст. 213 Трудового кодекса РФ). Это не дополнительные, а законные расходы на обеспечение безопасных условий труда. Попытка избежать этих расходов путем «нелегализации» осмотров является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ (штрафы на юридических лиц до 130 тыс. руб., а при повторном нарушении — до 200 тыс. руб. или приостановление деятельности).
4. Что значит «легализовать»? Правильная постановка вопроса — не «как легализовать обязанность», а «является ли эта обязанность установленной законом в нашей конкретной ситуации». Если да — ее нужно исполнять. Если нет — требование специалиста по охране труда может быть избыточным, но для такого вывода нужен детальный анализ.
Резюме и рекомендации
Решение специалиста по охране труда, скорее всего, основано на оценке реальных условий труда на складе металла и деталей, которые могут быть отнесены к вредным или опасным. В этом случае введение обязательных предварительных медосмотров — это исполнение требований закона, а не произвольное увеличение расходов.
Рекомендуется:
1. Провести специальную оценку условий труда (СОУТ) на рабочих местах кладовщиков, если она не проводилась. Ее результаты объективно покажут наличие вредных факторов и классов условий труда, что является прямым основанием для определения необходимости медосмотров.
2. Тщательно изучить Приказ 302н, сопоставив фактические обязанности кладовщиков (работа с металлом, пылью, тяжестями, возможно, на погрузочной технике) с перечнями в его приложениях.
3. Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и охране труда. Юрист поможет:
* Проанализировать должностные инструкции и условия труда.
* Дать однозначный ответ о необходимости медосмотров на основании закона.
* В случае обязательности — помочь правильно оформить все документы (направления, договоры с медучреждением, учет результатов), чтобы избежать штрафов.
* В случае необязательности — подготовить обоснованный ответ специалисту по охране труда со ссылками на нормы права.
Самостоятельный отказ от проведения обязательных осмотров рискован и может привести к серьезным последствиям для организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель заплатит и решит...