Что сделать когда такая ситуация с МФО?
Дмитрий, обращайтесь с заявлением в МФО о реструктуризации выплат.
Где взять пример заявления?
переговоры с МФО:
Реструктуризация долга: Некоторые микрофинансовые организации могут согласиться на реструктуризацию долга, что может включать снижение процентов или новый график выплат. Для этого вам нужно предоставить документы, подтверждающие ухудшение финансового состояния.
Отсрочка платежей: Хотя МФО обычно не предоставляют официальных отсрочек, как банки, они могут предложить временную отсрочку или продление срока возврата займа. Это может быть бесплатно, но за продление вам придется заплатить уже набежавшие проценты.
Досудебное урегулирование:
МФО часто предпочитают досудебное урегулирование, так как это позволяет им избежать судебных издержек и получить хотя бы часть долга.
Вам следует связаться с каждой МФО и объяснить вашу ситуацию, предложив план погашения долга поэтапно.
Предложение частичного погашения:
Если вы не можете погасить весь долг сразу, предложите МФО частичное погашение. Это может быть более привлекательно для них, чем полная неуплата.
обращайтесь с заявлением в МФО о реструктуризации выплат