LSN Messenger
Петрозаводск, 14.03.2025, 11:30

Оспаривание ввк, занижение категории

Вопрос №24509906 из г. Петрозаводск
опубликован 14.03.2025, 11:30
Мой сын контрактник из Карелии, ныне уволенный по ранению на сво, прошёл ВВК в г. Калининграде. Предварительно, ему главным травматологом военного госпиталя, была поставлена категория "Д". Но комиссия не взяла во внимание заключ. Травматолога и в справке, перед увольнением, ему занизила категорию на красную"В".,а ЦВВК Калининграда утвердила данное заключение 20.12.2024 г. В связи с чем, моего сына уволили из вооружённых сил РФ от 06.03.2025. Вопрос: Может ли он обжаловать данное заключение по месту прописки, в родном городе, т. к в настоящее время он проходит врачебную комиссию по оформлению инвалидности? В какие сроки можно подать обжалование и в какую инстанции? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын вправе обжаловать данное заключение в Центральную ВВК МО РФ.Срок для подачи жалобы в данном случае не ограничен. Также он в трехмесячный срок со дня, когда ему стало известно о допущенном, по его мнению, нарушении, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ по месту своего нахождения. Но перед этим необходимо получить заключение независимой военно-врачебной экспертизы в организации, имеющей лицензию на проведение таких экспертиз, иначе шансов на положительный результат нет

14.03.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

нет, не получится по месту жительства вашего сына, иск по месту нахождения ответчика

14.03.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

А в какие сроки можно обжаловать? Как отправить жалобу,

14.03.2025, 11:38

Общий порядок оспаривания незаконных действий и решений органов власти и военного управления (комиссия ВВК к ним также относится) в суд возможен в сроки до 3х месяцев с момента , когда вам стало известным о нарушении ваших прав. В вашем случае дата отсчета указанного срока - это дата получения утвержденного ЦВВК заключения.

Можно сходить в независимую ВВК и, получив подтверждение степени годности "Д", с указанным заключением обратиться для пересмотра решения в ЦВВК. Если там отнесутся к вам как обычно относятся, то со всеми материалами (доказательствами) идете в суд по месту нахождения административных ответчиков.

14.03.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

По подсудности:

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» привел полномочия, порядок образования и деятельности военных судов в соответствие с требованиями Конституции и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации». В Законе получил развитие принцип единства судебной системы, согласно которому военные суды не образуют самостоятельной и обособленной ветви судебной власти, а наравне с другими судами входят в единую систему судов общей юрисдикции, возглавляемую Верховным Судом Российской Федерации.

В соответствии с Законом военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, от действий органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

Вместе с тем, военным судам не подсудны дела по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения учреждений и лиц, не подпадающих под понятие органов военного управления и воинских должностных лиц.

Рассмотрение исков, заявленных к военнослужащим по вопросам, не касающимся защиты их прав и свобод, не являющихся военнослужащими, относится к компетенции не военных, а территориальных судов.

Не подсудны военным судам и дела по жалобам и искам граждан, не имеющих статуса военнослужащих, даже если в них ставится вопрос о нарушении органами военного управления прав этих лиц, предусмотренных Федеральным законом «О статусе военнослужащих» Так, члены семей военнослужащих с подобными жалобами и исками должны обращаться в территориальные суды. За исключением лиц, утративших статус военнослужащих по вопросам увольнения с военной службы и на действия или решения органов военного управления в период прохождения военной службы. Это альтернативное право граждан, уволенных с военной службы, они могут обратиться со своими требованиями, как в военный суд, так и в территориальные суды.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3.2. Административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

14.03.2025, 12:53

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом (ч.2 ст.24 КАС РФ)

14.03.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Именно по месту жительства вашего сына, иск по месту нахождения ответчика

15.03.2025, 01:58
Оценка автора вопроса:

Нам вчера пояснили, что он может подать жалобу и попросить пересмотреть его категорию в Московскую Центр. комиссию. Но надо в заказом письме приложить все документы и справки, заверенные нотариусом. А заявление составить в свободной форме. Поможете составить такое?

15.03.2025, 09:53