Таганрог, 18.01.2024, 21:17

Диагностирован диабет 1 типа - правомерность категории ВВК и выплаты по потере здоровья

Вопрос №21054437 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2024, 21:17
У меня впервые выявленный диабет 1 типа. Я мобилизованный.. ВВК ставит категорию В... Насколько это законно, по перечню новых заболеваний? И положенный ли мне выплаты, по потере здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Диабет может относиться как к пункту "а" статьи 13 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающему под категорию "Д" (со значительным нарушением функций):

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

так и к пункту "б", подпадающему под категорию "В" (с умеренным нарушением функций):

стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии), гипотиреоз манифестный, в том числе медикаментозно компенсированный

Из представленного документа вытекает, что диабет средней степени тяжести. А следовательно категорию годности присвоили в соответствии с представленным документом.

18.01.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

На всякий случай скриншот из статьи 13 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"):

18.01.2024, 21:40
Прикреплённые файлы:

Вот мои показатели на инсулине... И два раза меня выписывали из госпиталя с сахароми 27-30... И все эти цифры в период СВО... Я потерял здоровье в окопах, и значит компенсаций нет?

18.01.2024, 21:46
Прикреплённые файлы:

Если состояние здоровья ухудшилось в период службы в армии, то должна быть компенсация, о чем нужно подать заявление. Однако если диагноз подпадает под пункт "б" статьи 13 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то при умеренном нарушении функций на увольнение из рядов вооруженных сил РФ претендовать не приходится.

18.01.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:

Значит красная печать, не на что не влияет? Я все эти диагнозы получил во время службы, и на инсулин перевели там же...

18.01.2024, 21:59
Прикреплённые файлы:

Влияет. Это дает право на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

18.01.2024, 22:06

За контузию я уже получил... За ухудшения здоровья, тоже положена?

18.01.2024, 22:19

Если речь о прочем вреде здоровью (не контузии, травме, ранении, увечье), то возмещение вреда здоровью в общем порядке положено согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

18.01.2024, 22:24

Здравствуйте категорию годности устанавливают коллегиально на основании решения ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Расписанием болезней. Законодательством предусмотрена возможность оспаривать заключения ВВК. На выплаты можно подавать собрав пакет документов. Отказ так же имеете право обжаловать.

18.01.2024, 21:19

Не согласны - оспаривайте в гарнизонном военном суде - статьи главы 22 КАС РФ. Всё конкретно - пусть суд разберётся, просите о назначении экспертизы судебной -

КАС РФ Статья 77. Назначение экспертизы

18.01.2024, 22:19

Насчет выплат - требуйте, обращайтесь к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре.

18.01.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Обжаловать в вышестоящей ВВК

18.01.2024, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку Вы уже является военнослужащим, (приравнен к ним), как сказано в Указе Президента РФ, от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу, по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу, в Вооруженных, Силах Российской Федерации по контракту.

Увольнение возможно лишь по одному из трех нижеперечисленных оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

19.01.2024, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только обжалование решения комиссии вам поможет

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания

и нарушения обмена веществ

19.01.2024, 15:28

При наличии легкой, или средней степени, тяжести военкомат, обязан утвердить призывнику категорию «В». При тяжелой форме, сопровождающейся осложнениями, освидетельствование, проводится по пункту «а» этой же статьи. Призывники получают военный билет с категорией «Д».

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания

и нарушения обмена веществ

19.01.2024, 15:29

По вашему вопросу:

Увольнение возможно лишь по одному из трех нижеперечисленных оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ, от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19.01.2024, 20:34

Но моё же заболевание, входит в список социальных... (Расширенный список министра обороны)

20.01.2024, 11:46