Может ли муж матери претендовать на квартиру?
При заключении брака, переживший супруг имеется право наследования, если иное не изменено завещанием. Но если переживший супруг будет являться пенсионером по возрасту, инвалидом, то независимо от завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Поэтому ответ- может в случае ее смерти.
Если сделка по приобретению квартиры будет заключена в период брака, то в последующем нужно будет доказывать, что это не совместно нажитое имущество.
Сможет в порядке наследования, если не будет завещания
Если будет в период брака приобретена фактически, то да, у него будет право , так как приобретено в браке.
В порядке наследования может претендовать в случае смерти супруги.
Впоследствии возможно прийдется доказывать, что указанная квартира была получена в ходе расселения, и не является совместно нажитым имуществом.