Я буду обязан передать новому кредитору и договор о залоге?

Задавал вопрос №24510530: "подал иск в районный суд на физ лицо тк тот просрочил оплату оборудования по договору на крупную сумму. Сегодня заключили договор залога по которому я дал срок до лета на оплату суммы без штрафных пени тк они крупные, соответственно вопрос такой: Если я получу решение суда о взыскании средств с ответчика и исполнительный лист, то нужно ли мне при продаже данного долга с торгов указывать в договоре цессии и договор залога? Я буду обязан передать новому кредитору и договор о залоге? Тк по его условиям если товар не буден оплачен в согласованный срок, то залогодержатель имеет право взыскать с него указанное имущество в качестве обеспечения штрафных пени за долгую просрочку.." НО не так видимо меня поняли, дополню. Иск я подал в районный суд по договору поставки, тк по нему просрочка оплаты более 2 месяцев. Подал только на основную сумму без штрафных пени, хоть и есть долгая просрочка и по договору поставки я могу еще требовать 0.1% от стоимости оборудования за каждый день просрочки. Однако, ответчик связался со мной и попросил дать ему срок на оплату до 1 июля и не взыскивать проценты. Хотя пока будет идти этот срок я имею право все также взыскивать основную сумму. Мы подписали договор залога его имущества (три ювелирных изделия), по которому если он не оплатит оборудование в согласованный срок до 1 июля, то я смогу взыскать залоговое имущество в качестве штрафа за просрочку сверху основной суммы долга. По сути имущество является обеспечением беспроцентного периода на оплату долга до 1 июля и если он не оплатит, то я буду иметь право взыскать имущество. Сейчас у меня иск подан по договору поставки заключенному в ноябре 2024. А залог мы подписали сегодня 14 марта. Вопрос: как только суд вынесет решение на взыскание долга по договору поставки и я получу исполнительный лист, я продам долг с торгов другому кредитору тк имею на это право - соответственно, нужно ли мне заключать договор цессии один на оба договора - поставки И договор залога, или это будет два разных договора цессии? Тк я планировал продать долг и заодно сразу обеспечение к нему в виде этого залогового договора. Или я имею право продать только решение суда и исполнительный лист, а договор залога только тогда когда и если будет просрочка по нему? Просто они оба связаны обязательствами, и договор залога это лишь "обещание" оплатить в срок.
Лучший ответ

Вы задаёте вопрос о правовых аспектах продажи долга, обеспеченного договором залога, после получения судебного решения. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Правовая основа: Вы имеете право уступить право требования долга (цессия) на основании ст. 382 ГК РФ. Договор залога является акцессорным (дополнительным) обязательством к основному долгу (ст. 334 ГК РФ), поэтому при уступке права требования по основному долгу залог обычно переходит к новому кредитору автоматически, если иное не предусмотрено договором (ст. 384 ГК РФ).

2. Продажа долга с договором залога: Рекомендуется заключить один договор цессии, который будет охватывать как право требования по судебному решению (основной долг по договору поставки), так и обеспечивающее его право залога. В договоре цессии следует чётко указать:

- Предмет уступки: право требования взыскания денежных средств на основании решения суда и исполнительного листа.

- Передаваемое обеспечение: права по договору залога от 14 марта (с приложением копии договора).

- Условия: что залог переходит к новому кредитору в том же объёме, включая право взыскания имущества при неисполнении обязательств до 1 июля.

Это обеспечит правовую чистоту сделки и избежит путаницы.

3. Альтернативный вариант — продажа отдельно: Теоретически можно продать только судебное решение (долг), а договор залога оставить у себя до наступления срока (1 июля) или уступить позже отдельным договором. Однако это менее практично, так как:

- Договор залога теряет смысл без основного долга.

- Может возникнуть конфликт интересов между вами и новым кредитором.

- Сложнее реализовать долг, если он не обеспечен залогом (снизит его стоимость).

4. Риски и рекомендации:

- Уведомите должника об уступке права требования в письменной форме, как требует ст. 385 ГК РФ, чтобы переход прав был действительным.

- Проверьте, нет ли в договоре залога условий, запрещающих его передачу без согласия залогодателя (хотя по закону это обычно не требуется).

- Учтите, что если должник оплатит долг до 1 июля, право залога прекратится, и передавать будет нечего — укажите это в договоре цессии как условие.

Краткое резюме: Для продажи долга с обеспечением оптимально заключить единый договор цессии, включающий передачу прав по судебному решению и договору залога. Это упростит сделку и защитит интересы нового кредитора.

Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Конкретные детали могут зависеть от формулировок в ваших договорах и судебной практике. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки договора цессии и оценки рисков, чтобы избежать споров с должником или новым кредитором.

Да, нужно указывать договор залога.