Салехард, 29.10.2023, 14:59

Старый банк передал права по кредитному договору новому кредитору без уведомления - законно ли изменение номера договора?

Вопрос №20861080 из г. Салехард
опубликован 29.10.2023, 14:59
Старый банк (киви банк) передал права по кредитному договору новому кредитору (совкомбанк) при этом уведомлений я об этом не получала, совкомбанк по моему запросу не предоставляет копию договора уступки прав. А также новый кредитор изменил номер кредитного договора - законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, законно. Продать Ваш долг можно без вашего согласия. Вас нужно оповестить о том, что состоялась продажа долга (раз вы знаете о том что у вас кредитор поменялся, значит Вас оповестили). Если Вас не оповестили, то Вы можете платить старому кредитору, а новый кредитор может взыскать оплаченную сумму с него.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

29.10.2023, 15:02

Я узнала об этом от судебных приставов, когда было возбуждено производство уже

29.10.2023, 15:04

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

29.10.2023, 15:18