Вступление в наследство

Здравствуйте! В браке более 30 лет. Муж умер 02/02/25. У него давно не стало родителей, нет детей. Я единственная наследница. Нами в браке была куплена квартира. Оба в ней прописаны, вместе и проживали. Договор К-П оформлен на меня, в Росреестре запись только на меня. Собственность 1/1 доли. Я не понимаю, для чего открывать наследственное дело? Что измениться в праве владения квартирой? Или все равно нужно? И как тогда регистрировать собственность?
Лучший ответ

Здравствуйте. Потому что в браке купленная квартира - это совместная супружеская собственность.

Вам выделят сначала вашу супружескую долю, а потом вы унаследуете его долю. И заплатите за это около 40 тр

Я собираюсь и дальше жить в этой квартире. Ваше мне юристы написали, что я уже приняла фактически. Не понимаю, как правильно.

Если вы ее будете продавать, или после вас кто-то вступит в наследство, то будет проблема. Могут вылезти всякие иждивенцы, внебрачные дети и тд.

Да вы уже приняли фактически, т.е вам не нужно писать в 6 мес срок "наследство принимаю", вы это и позже можете сделать и пропуска срока не будет.

Но желательно все-таки оформить правильно и сейчас, чтобы потом это не стало неожиданностью.

Не существует иждивенцев, внебрачных детей. Только мой сын от первого брака. Муж его не усыновляет. С его стороны остались сестры и дети брата. Все они не относятся к первой очереди. Продавать не собиралась. Если вдруг такая необходимость будет, тогда можно будет переоформить вступление?

Не нужно принимать наследство. Вы и так собственник.

Благодарю

Не нужно принимать наследство