Симферополь, 14.03.2025, 21:22

Вступление в наследство

Вопрос №24511018 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2025, 21:22
Здравствуйте! В браке более 30 лет. Муж умер 02/02/25. У него давно не стало родителей, нет детей. Я единственная наследница. Нами в браке была куплена квартира. Оба в ней прописаны, вместе и проживали. Договор К-П оформлен на меня, в Росреестре запись только на меня. Собственность 1/1 доли. Я не понимаю, для чего открывать наследственное дело? Что измениться в праве владения квартирой? Или все равно нужно? И как тогда регистрировать собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Потому что в браке купленная квартира - это совместная супружеская собственность.

Вам выделят сначала вашу супружескую долю, а потом вы унаследуете его долю. И заплатите за это около 40 тр

15.03.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Я собираюсь и дальше жить в этой квартире. Ваше мне юристы написали, что я уже приняла фактически. Не понимаю, как правильно.

15.03.2025, 14:15

Если вы ее будете продавать, или после вас кто-то вступит в наследство, то будет проблема. Могут вылезти всякие иждивенцы, внебрачные дети и тд.

Да вы уже приняли фактически, т.е вам не нужно писать в 6 мес срок "наследство принимаю", вы это и позже можете сделать и пропуска срока не будет.

Но желательно все-таки оформить правильно и сейчас, чтобы потом это не стало неожиданностью.

15.03.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Не существует иждивенцев, внебрачных детей. Только мой сын от первого брака. Муж его не усыновляет. С его стороны остались сестры и дети брата. Все они не относятся к первой очереди. Продавать не собиралась. Если вдруг такая необходимость будет, тогда можно будет переоформить вступление?

15.03.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не нужно принимать наследство. Вы и так собственник.

14.03.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не нужно принимать наследство

14.03.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

А не получится так, что потом его долю, как невостребованную (выморочную) изымут государству? Покупали в браке же

14.03.2025, 21:43

Не получится, вы же там зарегистрированы и проживаете и таким образом фактически приняли наследство.

14.03.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:
В случае, когда меня не станет, мой сын (от первого брака) получит 1/2 квартиры?

Если кроме жилья у вас ничего не нажито в браке и нет денег на счету умершего, то можете и не открывать наследственное дело.

14.03.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Перед госпитализацией муж все средства перевел мне на всякий случай. К сожалению этот случай наступил. Поэтому на счетах точно нет ничего.

Но есть сестры мужа и племянницы покойного брата. Каким документом я смогу подтвердить фактическое принятие? Они наследники второй очереди, у меня приоритет. А я им не пользуюсь выходит?

14.03.2025, 22:09

Тогда в течении 6 месяцев с момента смерит мужа подавайте заявление нотариусу о принятии наследства фактически, чтобы исключить наследников второй очереди и наследников по праву представления за умершего наследника второй очереди (брат).

регистрация в квартире, выписка из ЕГРН, платёжные документы за ЖКУ - вот и ваша фактическое принятие наследства.

14.03.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

15.03.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Просьба пояснить Ваш ответ

15.03.2025, 14:44