Петрозаводск, 14.03.2025, 22:51

Написали ему объяснительную, до этого он сфоткал все учетные листы с фамилиями временного персонала (без оформления).

Вопрос №24511055 из г. Петрозаводск
опубликован 14.03.2025, 22:51
Работаю не официально в магазине. Пришел начальник сэб и узнал что у меня нет сан книжки. Работать далее там не планирую. Написали ему объяснительную, до этого он сфоткал все учетные листы с фамилиями временного персонала (без оформления). Вопрос собственно в том, могут ли меня оштрафовать каким то образом или нет? Сан книжки нет не только у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ, отсутствие медицинской книжки у работника может повлечь административную ответственность. Согласно статье 6.3 КоАП РФ, штраф за отсутствие медкнижки для работника составляет от 100 до 500 рублей. Однако, если вы не оформлены официально, то привлечь вас к ответственности как работника будет сложнее, так как формально вы не являетесь сотрудником магазина. Тем не менее, если ваша деятельность связана с торговлей, то возможно привлечение к ответственности по статье 14.4 КоАП РФ, где штрафы могут быть выше. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами или уточнить детали

14.03.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Это может сделать сам работодатель что ли? Так с меня эту санкнижку никто не требовал он может в суд подать ?

14.03.2025, 23:18

Нет оснований привлекать вас к какой-либо ответственности.

14.03.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.03.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

То есть жалобу на работодателя, верно я понимаю Вас?)

15.03.2025, 00:48

Именно так.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.03.2025, 00:52