LSN Messenger
Калуга, 15.03.2025, 00:11

Общение бабушки с детьми

Вопрос №24511207 из г. Калуга
опубликован 15.03.2025, 00:11
Добрый вечер! Я мама детей и у меня с свекровью не очень хорошие отношения. Я не хочу, чтобы дети с ней виделись лишний раз. Дочке 2 года сыну 8 лет. И она хочет видится с ними наедине без родителей нас, но меня это не устраивает. Как можно решить данный вопрос юридически? Свекровь работает в саду воспитателем в коррекционной группе, где дети умственно отсталые, можно ли ссылаться на это, что она может пагубно влиять на психическое состояние внуков? Очень важен ответ. Не могу даже спать спокойно, когда речь идет о том чтобы оставить детей у нее хотя бы часа на 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Наедине никак. Только при Вашем присутствии.

Никак юридически решать не нужно.

Вы законный представитель детей.

Пусть в в суд идет.

А так довольно странная любовь к детям.

15.03.2025, 00:41

Я бы сказала через чур странная любовь. В жизни не встречала таких людей. Слишком часто лезет в нашу жизнь, уже надоело((( просила ее из сада не забирать дочку, так она 3 дня подряд около подъезда нас ждала, чтобы типа поздороваться. Как будто дел у нее нет никаких кроме нас. Что за человек, послал же бог...

15.03.2025, 00:47

Нет у нее дел на пенсии. Нужно что-то от взрослых детей получить и от внуков - "проснулась".

15.03.2025, 01:06

Работа свекрови с детьми в коррекционной группе никак не может пагубно влиять на психическое состояние внуков.

15.03.2025, 00:20

Ночи доброй, Мария.

Вы вправе отказать свекрови в ее встречах с вашими детьми, если полагаете, что она негативно влияет на их воспитание и пр.

Если ей нужно - пусть обращается в суд и доказывает необходимость ее общения с внуками, + предоставит график ее общения с ними. А там посмотрим.

15.03.2025, 00:26

А по закону наедине детей с какого возраста можно оставлять с ней? Просто дочке 2 года, еще не говорит ничего, а я буду переживать за нее и думать, что она там с ней делает. А приходить к нам домой она не хочет

15.03.2025, 00:28

А, даже так? Ребенка в возрасте 2 лет ни один суд не отдаст "на общение" даже близким родственникам, без вашего на то согласия и контроля. Повторюсь - желания свекрови решаются в суде. Пока нет решения суда - она не имеет никакого права на общение с внуком. И опека ей не поможет.

15.03.2025, 00:39

Да малого того что хочет наедине забирать ее к себе домой ходить и гулять, так еще и забирать хочет еепости каждый день из садика. Только я не понимаю для чего она это делает. Я прошу не забирать ее раньше, она не слышит меня. Вот уже хочу писать заявление в саду о том, чтобы не отдавали дочку ей! Такое ощущение что она пытается мать заменить. Не понимаю ее позицию. И очень обидно. Совсем незнаю что делать

15.03.2025, 00:43

Вот уже хочу писать заявление в саду о том, чтобы не отдавали дочку ей

Напишите в первый рабочий день с утра. Укажите, что если она придёт в сад, что вы её не знаете и пусть вызывают полицию или частную охрану. Далее прекращайте общение. Вы просто подверглись её влиянию, чем больше вы ей говорите, не трогать детей, тем больше мерзость ищет возможность надавить на них. Не подходите к домофону, не открывайте на звонки, вас нет дома, заблокируйте телефон. Дверь нужна такая, чтобы её никак не возможно было взломать, с дополнительными противовзломными механизмами внутри.

15.03.2025, 00:59

Есть такие мамы-бабушки, которые считают свой жизненный опыт главенствующим над всеми. Их советы: кипятить пеленки, руками стирать детские вещи и ни в коем случае не использовать памперсы - это, как минимум, для пользы детей.

Видимо, ваша свекровь их тех, кто "все лучше знает".

Пусть идет в суд. Там ей обозначат конкретные дни и часы общения с внуком. Сильно удивится.

15.03.2025, 01:02