Может ли мать, лишённая родительских прав, представлять интересы 18-летней дочери в суде и выступать свидетелем?

Лучший ответ

Алексей,

1. одновременно и представителем и свидетелем в одном процессе быть не может

2. или представителем (по доверенности, устному ходатайству) или свидетелем быть может

3. лишение родительских прав ранее уже никакой роли не играет, - дочь взрослая

4. другое дело, что по некоторым делам ее лишение родительских прав может сыграть при рассмотрении вопроса по сути - но надо знать суть вопроса. Например, не могут быть взысканы в пользу такой матери алименты с дочери

Свидетелем может быть, закон это не запрещает, представителем тоже может быть на основании ходатайства или. доверенности. Только вы уже определитесь: свидетель или представитель.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора.

Да,может. По отношению к данной дочери лишение прав уже не действует, так как дочь совершеннолетняя.

Надо определиться со статусом: свидетель или представитель.

Да, может, Алексей. Законом в данной ситуации она не ограничена (она была ограничена именно в родительских правах на ребенка).

Если дочь хочет, она может выбрать представителем своего законного представителя (например, адвоката) или действовать самостоятельно. Лишение родительских прав не отменяет право матери выступать в качестве представителя, но это не является обязанностью (особенно если мать не имеет доверенности или согласия дочери на представительство).

Не может одновременно быть и свидетелем, и представителем. Только одно.

Свидетелем может быть

По доверенности может быть представителем.