Вопрос принятия наследства
Надежда, исходя из предоставленной Вами информации, при условии, что никто своевременно не обратился к нотариусу, сроки вышли, именно тетя, обратившись в суд, могла признать за собой всю квартиру.
Вам сейчас следует вначале обратиться к нотариусу, а потом в судебном порядке доказывать, что вы имеете право на квартиру.
Если она не была на иждивении матери, то ей не полагалась обязательная доля. Если и брат, и сестра фактически приняли наследство, то по 1/2 доле выходит. Вам положена доля тёти, то есть половина квартиры
Вы же сами пишите, что кроме тети, никто больше наследство не принимал. Значит, тетя единоличный собственник жилья.
Обратитесь к нотариусу.
Надежда, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства
После смерти Вашей мамы брат вступил в наследство?
Всем доподлинно известно, что после смерти наследодателя наследуют по закону наследники первой очереди.
К ним в силу требования статьи 1142 ГК РФ отнесены дети, супруг, родители наследодателя.Если у тёти не было супруга,детей и родителей ,то Вы и Ваш брат являетесь наследниками (если других племянником нет).
Вступить в наследство после смерти родственника можно по закону или по завещанию, а иногда — через суд.Но оформлять документы и заявлять о наследовании нужно в любом случае.
Если Ваша тётя не вступала в наследство,то у Вас считается пропущенным срок вступления в наследство, и восстановить его получится
только через суд.
Доля бóльшая - не полагалась.
Здравствуйте.
Есть и ст.1149 ГК РФ.