LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2025, 09:59

Как сменить прокурора в уголовном деле, я потерпевшая сторона

Вопрос №24511567 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2025, 09:59
Маму сбил на огромной скорости, и явно прокурор не на нашей стороне
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак невозможно, если нет оснований для отвода (ст.61 УПК РФ).

15.03.2025, 10:23

Ольга, обращайтесь в вышестоящую Прокуратуру

15.03.2025, 10:01

Здравствуйте!

Вы не можете сменить прокурора.

Уголовные дела расследует полиция. Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела - обращайтесь в прокуратуру с жалобой на отказ. Если дело возбудили, то после расследования дело передадут в прокуратуру для выхода в суд

15.03.2025, 10:04

Почему не можем ?

15.03.2025, 10:06

Потому что законом это не предусмотрено.

15.03.2025, 10:07

Произвольно, без оснований, сменить прокурора нельзя. Вы, как потерпевшая по уголовному делу, вправе ходатайствовать об отводе прокурора (статья 119 УПК РФ), если имеются основания, предусмотренные статьей 61 УПК РФ. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело (статья 66 УПК РФ).

15.03.2025, 10:13

Добрый день!

Основания для отвода прокурора вы можете найти в статье 61 УПК РФ

15.03.2025, 10:13

Заявите суду ходатайство об отводе прокурора. Естественно ходатайство нужно обосновать.

15.03.2025, 10:14

Нет нельзя сменить прокурора. Только если судья удовлетворит отвод Ваш

15.03.2025, 10:25

Здравствуйте. Есть возможность заявить отвод прокурору по основаниям, предусмотренным, например, УПК РФ. Для этого нужны веские причины и подтверждающие их доказательства.

15.03.2025, 10:30

Здравствуйте

Возможно обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ)

15.03.2025, 13:44