LSN Messenger
Москва, 15.03.2025, 12:07

Может ли его сводная сестра претендовать на долю его умершего давно отца.

Вопрос №24511713 из г. Москва
опубликован 15.03.2025, 12:07
В свое время, после смерти сына, его доля не была оформлена между наследниками (матерью и сыном умершего). Сын умершего погиб на СВО. Может ли его сводная сестра претендовать на долю его умершего давно отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестра - наследница второй очереди, может претендовать только в случае отсутствия наследников первой очереди

15.03.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

нет, не может.

15.03.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Марина, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, приняли ли наследство в срок мать и сын умершего? Это самое важное, т.к. принятое наследство уже считается принадлежащим наследникам и они могут оформлять потом документы на наследственное имущество неограниченное время. Оформление документов не так важно, как принятие или непринятие наследства. Если погибший на СВО успел в срок принять наследство, то причитающаяся ему доля уже принадлежит ему независимо от дальнейшего оформления и его сестра только как его наследник уже может получить его имущество. Если же погибший на СВО не успел принять наследство ни заявлением нотариусу. ни фактически, то его сестра может унаследовать долю давно умершего отца при определенных обстоятельствах (надо их выяснять на юридической консультации с матерью умершего). "Доля не была оформлена" - это неоднозначная фраза, по которой без уточнения ее смысла невозможно сделать правильный вывод и без гаданий консультировать.

15.03.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Нет, ни мать, ни сын умершего не оформляли наследство. Теперь и сын умершего погиб на СВО. Осталась у него сестра, она сестра по матери. Отцы разные. Она никакого отношения к умершему отцу своего брата не имеет.

15.03.2025, 20:42

Написал Вам в личные сообщения

16.03.2025, 00:37

Нет не может почему она должна следовать после человека который ей никто.

Тем более он умер давно

15.03.2025, 15:59
Оценка автора вопроса: