LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2025, 12:43

Ребёнок прописан у отца в квартире, отец умер.

Вопрос №24511790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2025, 12:43
Ребёнок прописан у отца в квартире, отец умер. Обязательно ли выписывать ребёнка с жил. площади отца на территорию матери? Обе кв. муниципальных ребёнку 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, если вы хотите потерять все права на квартиру по договору социального найма где прописан ребёнок то можете его выписать.

А так вы не обязаны его выписывать ребёнок имеет право пользования на условия договора социального найма в этой квартире в которой прописан встал взрослым может приватизировать её А если там вообще никто не прописан Вы можете приватизировать на ребенка

15.03.2025, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необязательно. Нет такого требования в законе.

15.03.2025, 12:44

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей согласно ст.20 ГК РФ

Если ребенок был зарегистрирован в муниципальном жилье , то не обязательно снимать с регистрационного учета если платите коммунальные услуги за него и нет спора по данному вопросу

15.03.2025, 12:46

Если ребёнку нет ещё 14 лет, то он должен быть зарегистрирован с одним из родителей, а значит с мамой, раз отец умер,

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

15.03.2025, 12:50

То есть квартира в соцнайм?

15.03.2025, 12:51

Да обе квартиры в соц. найм.

15.03.2025, 12:52

Зачем вам выписывать ребёнка не нужно этого делать иначе вы потеряете все права на квартиру где был прописан отец

15.03.2025, 15:33

Ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. Так как отец умер, ребенок должен быть прописан по месту жительства матери.

15.03.2025, 13:02

Виктория, нет, не обязательно.

15.03.2025, 13:36