LSN Messenger
Первоуральск, 15.03.2025, 13:10

Как вернуть товар ненадлежащего качества.

Вопрос №24511863 из г. Екатеринбург
опубликован 15.03.2025, 13:10
Помогите правильно разобраться в ситуации. Что делать. 01.03.2025 года, на маркеплейсе "ОЗОН", купил тв приставку. 13.03.2025 г., она перестала работать. Как я понял, полетела система установленная в ней (перестала загружаться). Я связался с продавцом. Сказали сдать в сервисный центр, для диагностики. Сервис находиться в другом городе, в 50 км. от моего места проживания. Проблема добраться. Но я все таки смог съездить туда. В сервисе сказали, оставить приставку, но отказались давать какой либо документ о принятии товара на гарантийный ремонт. Было сказано что, в данный момент нет специалиста, который этим занимается и можем взять под честное слово. Я не стал оставлять приставку на таких условиях. Снова связался с продавцом и объяснил ситуацию. Попросил сделать возврат, но получил отказ. В ближайшее время, снова ехать в сервис нет возможности, так как далеко и требуются расходы на дорогу. Как поступить в данной ситуации по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую провести экспертизу качества товара и направить претензию вместе с заключением продавцу с просьбой возместить все расходы в связи с описанной Вами ситуации, если ответственные за продажу товара лица не способствуют разрешению сложившейся ситуации!

15.03.2025, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы и сделали по закону .Это тех.сложный товар .При наличии неисправности вы должны и вы это сделали ,обратиться в сервисный центр и у сейчас вам нужно ожидать от них результата - что бы понять - причину неисправности и пока этого не произойдет , действия продавца законны .

Если установят что это брак - вам продавец обязан вернуть деньги ,либо починить ,

15.03.2025, 13:30

Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Мне отказали в сервисной центре, выдать документ о принятии товара на гарантийный ремонт. Я не стал оставлять под честное слово това непонятно кому

15.03.2025, 13:33

В таком случае - отказ продавца правомерен .У него нет оснований ,пока вы не представите либо заключение специалиста ,либо в сервис не сдадите товар .Странно - что вам талон -уведомление в сервисе отказываются выдать

15.03.2025, 13:35

А как быть, если у меня нет физической возможности добраться до сервисного центра, так как далеко и дорого. То есть по закону я остаюсь у разбитого корыта. Со сломанным товаром на гарантии и без денег.

15.03.2025, 13:40

Вы либо обращаетесь в сервис ,либо за свой счет ремонтируете .На сегодня не установлена причина поломки.Если это будет неустранимый недостаток - вам обязаны средства вернуть , а через суд - еще и неустойка и штраф и компенсация морального вреда

Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").

Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает предельный размер расстояния по доставке крупногабаритных товаров для ремонта, уценки, замены товара. Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителе

15.03.2025, 13:46

Еще немного о сроках:

Законом "О защите прав потребителей" установлены следующие сроки на удовлетворение претензий физических лиц, выступающих приобретателями товаров:-незамедлительно или в срок, не превышающий 45 дней (по взаимному согласию обеих сторон), должны устраняться обнаруженные после покупки дефекты — п. 1 ст. 20;-7 дней составляет срок замены товара с недостатками — абз. 1 п. 1 ст. 21;-в течение 20 дней должен быть заменен товар с дефектами, если требуется дополнительная проверка его качества и состояния — абз. 1 п. 1 ст. 21;-за 1 месяц должна быть произведена замена товара ненадлежащего качества, если товар, необходимый для замены, у продавца отсутствует — абз. 2 п. 1 ст. 21;-срок, необходимый для доставки товара в районы Крайнего Севера в целях замены некачественного товара, — абз. 3 п. 1 ст. 21;-10-дневный срок установлен для удовлетворения таких требований потребителей, как уменьшение цены вследствие недостатков товара, возврат стоимости товара, возмещение убытков и др. — ст. 22.

15.03.2025, 13:32

Предъявлять претензию Продавцу, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Чек в электронном виде есть на руках?

15.03.2025, 13:43

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

15.03.2025, 15:37

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034