LSN Messenger
Череповец, 15.03.2025, 15:11

Достоверность оплаты услуг юриста

Вопрос №24512046 из г. Вологда
опубликован 15.03.2025, 15:11
Ответчик подал заявление о возмещении процессуальных услуг, так как мой иск был удовлетворен частично. В пакете документов, которые он мне прислал по почте было заявление в суд, чек, полученный от самозанятого юриста, сформированный в приложении "Мой налог", и опись этих вложений. Является ли этот чек достоверным доказательством оплаты услуг само занятого юриста, если в чеке указано: " по договору с Ф.И.О. и сумма в 75000 руб.? Насколько я знаю, должен составляться договор, в котором прописываются услуги и их стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является

Договор быть разумеется чтобы можно было посмотреть и увидеть и оценить объём работ договорённость И за что вообще оплачено

15.03.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

должен быть договор. чек также является доказательством.

15.03.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Все верно

15.03.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Чек подтверждает судебные расходы, если в нем указан предмет договора.

15.03.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Чек является достоверным доказательством.

Так же должен быть представлен договор оказания услуг, где отражена их стоимость и стороны договора.

15.03.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

В чеке не указан предмет договора

15.03.2025, 15:15

Указан договор, а в договоре указан предмет.

Юрист имел ввиду, что предмет в чеке указывается при отсутствии самого договора.

15.03.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Если договор не будет представлен в суде, одного чека достаточно?

15.03.2025, 15:21

Нет, т.к. в нём отсылка к договору.

15.03.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Я Вам, Наталья, дал ответ. Мы тут тоже все самозанятые и порядок отработан годами

15.03.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Должен быть договор ,чек из приложения мой налог ,справка .

В договоре должно быть указано какую помощь юрист оказал .Вы же в свою очередь подаете возражение на это ходатайство исходя и из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

15.03.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если в чеке нет конкретных сведений о том какие услуги и по какому конкретному делу оказаны, то он не является достоверным доказательством без договора, так как истец мог получить любые иные услуги, по любому другому делу и каждый раз предъявлять этот чек. Без конкретной информации, этот чек, просто свидетельствует о том, что деньги уплочены, а вот за что они уплочены - непонятно. Для этого и нужен договор, где прописываются услуги и их стоимость.

Если информация оказалась полезной, то можно поставить лайк.

Удачи Вам.

15.03.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Если юрист выдал чек, то оплата подтверждена,достоверна, потому что с этой суммы юрист платит налог.

Если вы считаете ее завышенной, вы вправе заявить суду об этом и снизить размер оплаты до разумных пределов,тем более,учитывая частичность удовлетворения иска.

15.03.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Договор, акт выполненных работ д.б.

15.03.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Чек от самозанятого юриста, сформированный в приложении "Мой налог", может служить доказательством оплаты услуг, но для его достоверности необходимо наличие договора, в котором прописаны услуги и их стоимость. Согласно ст. 14 ФЗ от 27 ноября 2018 г. № 422, чек должен быть сформирован и передан заказчику в момент расчета наличными или с использованием электронных средств платежа, а при безналичной оплате — не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с договором и проверить чек на подлинность через QR-код на сайте lknpd.nalog.ru

15.03.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Конечно должен быть договор и чек что является доказательством безусловно

15.03.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Если просто написано "по договору с Ф.И.О. и сумма в 75000 руб", то это, как говорится ни о чем. Должен предъявляться договор об оказании услуг по правилам ст.779 ГК РФ, а чеке указана цель оплаты "оказание юридических услуг и ссылка на договор с указанием даты его заключения"

15.03.2025, 16:46
Оценка автора вопроса: