Смета завышена, в реальности объем работ меньше, но акт подписан

Администрация города заключила госконтракт с подрядчиком с целью выполнения работ по благоустройству общественной территории. Все средства из госконтракта были исполнены, однако на благоустроенной территории заметны недостатки, которых не должно быть согласно смете и приемочным документам: - строительный мусор не был убран; - не высажены деревья, указанные в смете; - на территории размещено меньшее количество малых архитектурных форм, чем указано в смете; - не завершены работы по монтажу элементов покрытия; - дождевателей указано в смете 100, но на деле размещено только 70. При этом все члены приемочной комиссии администрации города подписали все акты приема работ. Вопросы: - Какие нормативные акты нарушил заказчик (администрация города) и за что ее можно привлечь? - Какие нормативные акты нарушил исполнитель и за что его можно привлечь?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Заказчик нарушил положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а именно:

- ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, которая устанавливает обязанность заказчика провести экспертизу предоставленных подрядчиком результатов, предусмотренных контрактом, для проверки их соответствия условиям контракта. Подписание актов приема-передачи при наличии существенных недостатков свидетельствует о ненадлежащем проведении экспертизы.

Приемочная комиссия обязана проводить экспертизу для проверки предоставленных результатов на предмет соответствия условиям контракта и должна была выявить несоответствия фактически выполненных работ сметной документации.

- Статью 101 Закона № 44-ФЗ, устанавливающую обязанность заказчика осуществлять контроль за исполнением подрядчиком условий контракта.

Нарушены положения ст. 34 Бюджетного кодекса РФ о принципе эффективности использования бюджетных средств, поскольку работы оплачены в полном объеме при их фактическом неисполнении.

Не применены штрафные санкции к подрядчику за ненадлежащее исполнение контракта, что противоречит части 4-7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, предусматривающей обязательное включение в контракт условия об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств

Возможная ответственность администрации города и должностных лиц

а) Административная ответственность:

По части 10 статьи 7.32 КоАП РФ за приемку товаров, работ, услуг, не соответствующих условиям контракта.

По статье 15.14 КоАП РФ (при квалификации как нецелевое использование бюджетных средств).

б) Дисциплинарная ответственность должностных лиц администрации, входивших в состав приемочной комиссии (замечание, выговор, увольнение) согласно статьям 192-193 Трудового кодекса РФ.

в) Уголовная ответственность (при наличии умысла или сговора с подрядчиком):

По статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»;

По статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»;

По статье 293 УК РФ «Халатность» (при причинении крупного ущерба).

г) Возможность привлечения к материальной ответственности членов приемочной комиссии в порядке регресса по статьям 1069 и 1081 Гражданского кодекса РФ.

Нарушения подрядчика и возможная ответственность

1. Нарушения условий государственного контракта

Подрядчик нарушил:

а) Гражданский кодекс РФ:

Статью 309 об обязанности исполнять обязательства надлежащим образом;

Статью 721 о качестве работы по договору подряда;

Статью 723, предусматривающую ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.

б) Условия государственного контракта, включая:

Невыполнение полного объема работ, предусмотренных сметой;

Неисполнение обязательств по уборке строительного мусора;

Несоблюдение количественных показателей по высадке деревьев, установке малых архитектурных форм и дождевателей.

в) Нарушение положений Федерального закона № 44-ФЗ в части исполнения обязательств по контракту.

г) Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, которые согласно статье 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования

2. Возможная ответственность подрядчика

а) Гражданско-правовая ответственность:

Согласно статьи 34 Закона № 44-ФЗ, в случае ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, подрядчик обязан уплатить штраф, определяемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042.

На основании статьи 723 ГК РФ заказчик вправе требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или соразмерного уменьшения цены работ.

Заказчик вправе требовать возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора.

б) Административная ответственность:

Согласно части 1 статьи 9.4 КоАП РФ за нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства

Региональные законы об административных правонарушениях могут предусматривать ответственность за нарушение правил благоустройства.

в) Уголовная ответственность (при наличии признаков мошенничества):

По статье 159 УК РФ «Мошенничество», если будет доказан умысел на хищение денежных средств путем непоставки товаров или невыполнения работ при их фактической оплате.

г) Включение в реестр недобросовестных поставщиков.

При обнаружении существенных недостатков работ заказчик имеет право на односторонний отказ от исполнения контракта с последующим взысканием убытков, причем это право сохраняется и после приемки работ, если недостатки были скрыты подрядчиком или не могли быть обнаружены при обычном способе приемки.

Администрация города имеет право требовать от подрядчика безвозмездного устранения выявленных недостатков в течение гарантийного срока, установленного контрактом.

В данной ситуации администрации города следует инициировать судебное разбирательство в арбитражном суде для защиты публичных интересов и возмещения ущерба, причиненного бюджету, а также принять меры по привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

Обратитесь письмено к прокурору - ст. 10 закона о прокурвтуре, в Следком и ФСБ. Коррупционная составляющая усматривается.

Здравствуйте!

В данном случае ,конечно же, приемочная комиссия заказчика ( администрации) не должна была подписывать акт приемки. Должны были составить акт с перечислением недостатков и направить подрядчику претензию по всем этим моментам.

А затем при неисполнении со стороны опдрядчика возможна была подача иска в суд.

Ни о какой оплате за такую работу речи быть не может.

Но судя по всему и акт приемки подписан и оплата осуществлена.

Это может представлять интерес у правоохранительных органов, прокуратуры, контрольно-счетной палаты.

Превышение должностных полномочий – это один из видов преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ. Оно заключается в совершении должностным лицом действий, выходящих за рамки их полномочий, а также невыполнении или ненадлежащем выполнении должностных обязанностей, что причиняет вред интересам граждан или государства.

Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком предусмотрена ст.720 ГК РФ

www.consultant.ru

Качество работы закреплено ст.721 ГК РФ

www.consultant.ru

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы предусмотрена ст.723 ГК РФ

www.consultant.ru

Особенности исполнения контракта предусмотрены ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

www.consultant.ru

В силу чч. 2, 7 ст. 94 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ подрядчик, исполнитель в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Согласно ч. 1 ст. 94 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд» одним из этапов исполнения контракта является приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов),а также отдельных этапов исполнения контракта.

Приемка результатов , выполненной работы осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком.

В случае приемки не выполненных работ, которые в последующем были завершены в сроки за рамками контракта, к заказчику применяется административная ответственность.

Частью 10 статьи 7.32 КоАП предусмотрена административная ответственность за приемку поставленного товара в случае несоответствия их условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено исполнителем и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В вашем случае в действиях должностных лиц администрации усматриваются признаки состава преступления предусмотренного, ст. 159"Мошенничество",160 "Растрата", 290 "получение взятки" УК РФ , в зависимости от ситуации.

Здравствуйте. Все решает госэкспертиза, если получено положительное заключение - сделать ничего нельзЯ: оспорить может ее результаты только заказчик и технадзор. Третьи лица не импеющие никаких отношений договорных не имеют право вмешиваться в процесс. Все работы и деньги проверит КСП ( контрольно - счетная палата) и Главстройконтроль. (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 94. Особенности исполнения контракта; Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации)

Здравствуйте! Изначально, нужно убедится были ли действительно отступления от условий мунуципального контакта. Так на сайте закупки гов., заказчики размещают все документы по исполнению контракта: подписанный контракт, сметы являющиеся приложением, дополнительные соглашения, Акты КС-2 и КС-3, а также документы подтверждающие оплату. Необходимо убедиться в том, корректировалась ли смета доп. соглашениями. Нередки случаи, когда в ходе выполнения работ выясняется, что в смете изначально не верно указаны объемы, так в смете может быть предусмотрена наличие определенного количества малых архитектурных форм, а по факту окажется что разместить их не получается, так как будут нарушены нормы по безопасности. В результате чего объемы уменьшаются дополнительными соглашениями, соответственно и уменьшается цена контракта.

Если же действительно имеет место нарушения в ходе приемки работ, то ...

Статьей 107 Закона О контрактной системе предусмотрено, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. За приёмку поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг или отдельных этапов исполнения контракта, когда эти товары, работы, услуги либо результаты выполненных работ условиям контракта не соответствуют, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ или уменьшению количества поставляемых товаров, объёма выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, согласно ч.10 ст. 7.32 КоАП РФ, должностное лицо оштрафуют на сумму в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

2. За злоупотребления в сфере закупок ст. 204 (Коммерческий подкуп).

3. Статья 200.4. УК РФ, Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Штраф до 200 000, 00 руб., принудительные работы до 3 лет, лишение свободы до 3 лет.

4. ст 200.5 УК РФ ответственность за подкуп работника контрактной службы. Штраф от 300 тыс. до 2,5 млн., ограничение свободы, лишение свободы, исправительные работы. (см. статью) 5.Ст.304 УК РФ, провокация взятки, коммерческого подкупа. Штраф до 200 тыс.

6. Ст. 200.6 УК РФ, Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. штраф до 500 тыс.

7. ст. 7.30.2 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за нарушение порядка заключения, исполнения, изменения и расторжения контракта.

А также разнообразие гражданско правовой ответственности.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Подрядчик, исполнитель в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги при несоответствии поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги условиям контракта в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч и не более двухсот тысяч рублей.

- см. ст. 720-723 ГК РФ, ст. 94 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 7.30.2 КоАП РФ

Нарушения со стороны заказчика (администрации города)

Нормативные акты:

- Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

- Статья 94 регламентирует порядок приемки выполнения работ. Приемка результатов выполненной работы должна осуществляться в соответствии с условиями контракта и оформляться документом о приемке, подписываемым заказчиком. Однако в данном случае приемочные акты были подписаны, несмотря на наличие недостатков.

- Часть 10 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Согласно этой статье, за приемку товара (в данном случае выполненных работ), которые не соответствуют условиям контракта и приводят к дополнительным расходам бюджета или снижению объема выполнения работ, предусмотрена административная ответственность для заказчика.

Меры ответственности:

- Административная ответственность за приемку не выполненных или выполненных не в полном объеме работ, что может повлечь за собой дополнительные расходы бюджета.

Нарушения со стороны исполнителя (подрядчика)

- Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок".

- Часть 2 статьи 94 указывает на обязательность предоставления исполнителем достоверной информации о ходе исполнения обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта. Подрядчик обязан был своевременно уведомить заказчика о проблемах, возникших в процессе выполнения работ, а также завершить все работы в сроки, указанные в контракте.

- Часть 7 статьи 94 обязывает исполнителя предоставить заказчику результаты выполнения работ в установленный контрактом срок. В данном случае подрядчик не выполнил всех обязательств, что свидетельствует о нарушении условий контракта.

Меры ответственности:

- Подрядчик может быть привлечен к ответственности за неисполнение условий контракта (необеспечение выполнения всех работ и предоставление недостоверной информации), что может включать:

- Удержание сумм за невыполненные работы.

- Применение штрафных санкций, предусмотренных условиями контракта.

- Взыскание убытков, если они имеются.

Администрация города подписала акты приема работ, несмотря на явные несоответствия выполненных работ требованиям контракта. Это нарушает принципы добросовестности и честной конкуренции, предусмотренные статьей 10 Гражданского кодекса РФ.

Подписание актов приема работ без проверки их соответствия контракту может свидетельствовать о халатности должностных лиц администрации города, что может привести к применению мер дисциплинарной ответственности в отношении сотрудников, допустивших такое нарушение.

Согласно Федеральному закону №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заказчик обязан обеспечить надлежащий контроль за выполнением обязательств по государственному контракту. Подписание актов приема работ без фактической проверки их качества и объема свидетельствует о нарушении данного закона.

Возможные последствия для заказчика

- Дисциплинарная ответственность сотрудников, причастных к нарушению.

- Возможность расторжения контракта в одностороннем порядке со стороны подрядчика в связи с нарушением заказчиком своих обязательств.

- Применение штрафных санкций к заказчику за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

1. Невыполнение обязательств по контракту

Подрядчик не выполнил ряд обязательств, предусмотренных государственным контрактом, что является прямым нарушением условий договора. Согласно Гражданскому кодексу РФ (глава 37), подрядчик несет ответственность за качество и объем выполненных работ.

2. Несоответствие выполненных работ проектной документации

Проектная документация и смета являются неотъемлемой частью государственного контракта. Отклонения от указанных в них объемов и видов работ свидетельствуют о нарушении условий контракта.

3. Невыполнение гарантийных обязательств

Если контракт предусматривает гарантийные обязательства подрядчика, то невыполнение работ в полном объеме может рассматриваться как нарушение этих обязательств. Подрядчик обязан устранить выявленные дефекты и завершить работу в соответствии с условиями контракта.