Как поступить в ситуации с завышенной сметой исковых требований по заливу квартиры - провести экспертизу или оспорить реальность повреждений?
Как лучше поступить в следующей ситуации. Истец обосновывает сумму своих исковых требований по факту залива его квартиры сметой на ремонт. При этом смета явно завышенная, поскольку в ней есть дополнительные работы, которые идут сверх повреждений, указанных в акте управляющей компании. Ремонт истцом уже завершен. Т.е. на месте оценить размер ущерба уже невозможно. Имеет ли смысл ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы по документам (акт от управляющей компании с описанием ущерба) или просто заявить о том, что истцом размер ущерба не определен, а приведена лишь стоимость ремонта его квартиры, не соответствующая реальным повреждениям? Можно ли по формальным признакам развалить это дело?
"Развалить" дело, если истец будет настаивать на своих требованиях не получится.
Если ответчик не согласен с представленной истцом сметой, то надо заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы об оценке восстановительного ремонта исходя из ущерба зафиксированного в акте УК. Другого пути нет. Иначе суд взыщет ущерб по представленной смете.