LSN Messenger
Лабинск, 16.03.2025, 07:52

Можно ли предоставить новые доводы на заседание кассационного суда?

Вопрос №24512932 из г. Лабинск
опубликован 16.03.2025, 07:52
Можно ли предоставить новые доводы на заседание кассационного суда? На практике, как относятся судьи? Не будет ли процессуальным злоупотреблением? Готовы ли будут рассмотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Задача суда кассационной инстанции - не рассмотрение новых доводов, а выявление процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции при рассмотрении дела.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

16.03.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана!

Новые доводы суды не рассматривают. И не принимают.

16.03.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Не путайте доводы с доказательствами пожалуйста (смайл рука лицо)

16.03.2025, 07:59

В жалобе, подаваемой в арбитражный суд кассационной инстанции, нельзя приводить новые доводы, которые в силу положений АПК РФ не могут рассматриваться и исследоваться судом кассационной инстанции.

16.03.2025, 08:00

Заявить можно, если сможете доказать, что это новые доводы, ранее не известные вам. Если же они ранее были известны, то скорее всего откажут. Злоупотреблением это не будет, просто обычно кассация не занимается рассмотрением новых доказательств, а просто проверяет соблюдение норм нижеследующих судов

16.03.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Речь шла о доходах.Доводы это не доказательства

16.03.2025, 08:03

Вы бы юридическое образование для начала получили, а потом можно попробовать другим говорить что с чем не путать.

16.03.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Доводы кассационной жалобы всегда новые. Вы даже вопрос не поняли, явно плохо учились. Смысл вопроса можно ли дополнительно приводить доводы уже на заседании.

И практики у вас судебной нет. Точно плохо учились.

16.03.2025, 09:03