Новые доводы кассационной жалобы можно ли представить на заседание?
Вы можете изложить доводы которые не указали в жалобе , слушать будут , в приобщении документов - если попытаетесь - откажут .
Спасибо. Просто думаю,либо с письменной форме изложить,тогда суд получит прямо накануне заседания. Слышала,что это могут посчитать злоупотреблением. Либо же на месте лично всё изложить. Но это надо в другой город ехать. Даст ли это преимущества в сравнении с направлением письменных дополнений?
Не посчитаю ,просто откажут в приобщении .Прочтите их в заседании ,не нужно много и все в одну кучу .Вы чем больше укажите ,тем меньше шансов на то что это до конца дочитают .Что -то среднее нужно- норма нарушенная -факт вашего дела и т.д.
А сколько страниц кассационной жалобы будет нормально?
Я не могу на ваш вопрос - если цель - все кодексы переписать ,то это не верно.Вам по фактическим обстоятельствам лучше все указывать ,не все нарушения существенные .Дело не в количестве страниц ,а в изложении жалобы
35 гпк РФ никто не отменял, но доказательства новые не принимаются
Светлана, можно, но кассация может не принять новые доводы, которые сторона могла заявить раньше.
Могли бы уточнить? Вы о доводах кассационной жалобы? То есть о доводах,в чем я вижу нарушение материального и процессуального права судами нижних инстанций?
Нет. Задача суда кассационной инстанции - не рассмотрение новых доводов, а выявление процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции при рассмотрении дела.
ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Вы не поняли вопрос. Речь о доводах кассационной жалобы. А не о доводах искового заявления.
Доводами кассационной жалобы являются заявления стороны о нарушениях процессуального и материального права,допущенных предыдущими инстанциями.
Новые доводы кассационной жалобы в ГПК допустимы. Вопро был совершенно про другое.