LSN Messenger
Аша, 16.03.2025, 12:05

Срок исковой давности

Вопрос №24513211 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2025, 12:05
Задолженность была продана в 2015 году коллекторам. По этой задолженности они в суд не подавали. В 2022 году они продали этот долг други коллекторам. Которые подали на судебный приказ в 2024 году. Судебный приказ я не получала о нем узнала когда передали судебным приставам. Далее я получила копию судебного приказа но не отменила. По своей невнимательности. Как в этом случае считать срок исковой давности? От первоначального кредитора или от второй продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности исчисляется со дня просрочки обязательства, а не со дня уступки требования по этому обязательству. Вам нужно отменить судебный приказ для начала, а уже в суде заявить о пропуске срока давности. Но отменить приказ возможно далеко не всегда.

16.03.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. знаю что в суде можно заявит о сроке давности.но сроки по судебному приказу уже прошли.

16.03.2025, 12:17

При наличии уважительных причин данный срок возможно восстановить.

16.03.2025, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья, считается от "первоначального кредитора"

16.03.2025, 12:08

Здравствуйте.

Срок исковой давности считать можно только в исковом производстве. Для этого нужно отменить судебный приказ и дождаться обращения взыскателя в суд с исковым заявлением.

Есть ещё возможность отменить вступивший а законную силу судебный приказ - можно подать кассационную жалобу в течение трёх месяцев.

С уважением.

16.03.2025, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы, правда, считаете, что это нужно обсуждать именно здесь? Ну, ок. Тогда прошу прощения у пользователя.

При чем здесь обиды? Это Вы свои обиды за последний разговор здесь выплескиваете. И зря. За Вами осталось последнее слово. Ваше мужское достоинство не пострадало.

Что касается ответа на вопрос, то он у меня более, чем верный. Всегда можно попробовать испоавить ситуацию. Тем более, суды идёт на встречу, когда так сильно пропущены взвскателем сроки. И если у должника есть хотя бы малейшие основания восстановить срок. Или Вы не знаете, потому что на практике ни разу с этим не сталкивались?

Ещё раз. Можно восстановить срок если не для подачи возражений, то для подачи кассационной жалобы. Почитайте Постановление Пленума 62.

И да, давайте на этом закончим. Я никогда стараюсь ни на кого не жаловаться. Даже, если ответы не соответствуют правилам и законам. Но если придется, то скорее всего, найдется очень много оснований, чтобы эти жалобы строчить без конца...жалко времени только, да, и нет его совсем.

16.03.2025, 12:49

Срок на отмену приказа отсчитывается с даты его получения.

По заявлению должника срок на отмену может быть восстановлен.

16.03.2025, 12:09

СИД приостановился на период действия судебного приказа и судебной защиты, вы его не отменили, а поэтому его придётся выполнить.

16.03.2025, 12:14

Не отменили приказ - придётся исполнять - всё делают по уму...

Попытаться отменить приказ надо...

16.03.2025, 12:56

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, при выдачи мировым судьей по заявлению кредитора судебного приказа о взыскании долга с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), срок исковой давности в три года, регулируемый статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ не имеет никакого значения.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации, с Вас этот долг был взыскан судебным приказом, который Вы не смогли отменить через мирового судью согласно положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

...

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если мировой судья необоснованно на основании вашей письменной жалобы отказал своим Определением отменить этот судебный приказ, то Вы вправе на основании статей 331-333 ГПК РФ на это Определение подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

В-четвертых, кроме того, при наличии законных оснований, если мировой судья отказал в отмене судебного приказа, должник вправке на судебный приказ подать кассационную жалобу в Кассационный суд общей юрисдикции (смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в пунктах 42, 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”)

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по вопросу обжалования судебного приказа на ваш юридический вопрос № 24513211 будет для Вас полезным.

16.03.2025, 13:17

Да, срок исковой давности считать можно только в исковом производстве.

16.03.2025, 14:48

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.03.2025, 07:05