LSN Messenger
Томск, 16.03.2025, 13:03

Вступление в наследство

Вопрос №24513303 из г. Томск
опубликован 16.03.2025, 13:03
Здравствуйте, есть ли возможность вступить в наследство раньше положенного срока? Ситуация такая, умер дедушка, завещание оставил на бабушку, но у него жива мать, следовательно часть имущества принадлежит ей, сходили к нотариусу и мать дедушки продала часть положенного ей имущества бабушке, следовательно она владелец всего имущества которое осталось (дедушка не родной, родственников кроме его матери, насколько я знаю, нету) может ли она вступить в наследство раньше положенного срока или все таки ждать придется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная ситуация

мать дедушки продала часть положенного ей имущества бабушке

Как она могла продать что-то, если свидетельство о праве на наследство еще не получено?

Полагаю, что право на обязательную долю в наследстве у матери умершего осталось.

А вопрос получения свидетельства о праве на наследство ранее шестимесячного срока со дня открытия наследства решается нотариусом по его усмотрению.

16.03.2025, 13:30

Что ждать?

16.03.2025, 13:05

6 месяцев для вступления в наследство

16.03.2025, 13:06

Придется ли ждать 6 месяцев как того требует закон или можно ускорить вступление в наследство бабушкой?

16.03.2025, 13:06

Дмитрий, не может она вступить в наследство раньше положенного срока, нужно подождать

16.03.2025, 13:07

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

ст. 72, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024)

16.03.2025, 13:11