Костомукша, 16.03.2025, 13:57

Неправомерные действия опероуполномоченных

Вопрос №24513376 из г. Петрозаводск
опубликован 16.03.2025, 13:57
Здравствуйте! Имеют ли право опероуполномоченные без объяснений забрать телефон, даже не разрешили позвонить детям, потом увезли за посёлок, разговаривали на матах, угрожали конвоем и закрытием, если не напишу явку с повинной, осмотр места происшествия проходил без меня, не были разъяснены мои права, диктовали, что писать в явке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена. Обжаловать действия оперуполномоченных вы можете, обратившись к их начальнику или к районному прокурору.

16.03.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Алёна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.03.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

16.03.2025, 14:05

Здравствуйте, Алена!

Если коротко, то нет - эти действия нельзя признать правомерными.

16.03.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Нет, не имеет такого права.

16.03.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день, срочно с жалобой к их начальнику и в прокуратуру

16.03.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

А, что щза явку вы написали? Это нормальная работа оперативников, они по другому не могут и их никто за это не наказывает. Можно подать жалобу в прокуратуру и получите ответ, что доводы проверены, действия сотрудников обоснованны и законны. Зачем явку писать если вы ничего не делали? Вот в чем вопрос.

16.03.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Если вы считаете такие действия законными, мне жаль тех, кому вы даёте советы!

16.03.2025, 21:05

Прежде чем ставить минусы ответ мой почитайте . Вы хотите потешить себя читайте другие советы , на выполнение рекомендации, которых будете тратить свое время. Мне жаль людей, которые не умеют, ни читать ни думать.

16.03.2025, 23:52

Жалоба прокурору и в региональное МВД РФ.

16.03.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

16.03.2025, 17:29
Оценка автора вопроса: