LSN Messenger
Симферополь, 16.03.2025, 14:51

Хочу взыскать с него деньги на установку новой двери.

Вопрос №24513469 из г. Симферополь
опубликован 16.03.2025, 14:51
Сосед повредил мою входную дверь. Хочу взыскать с него деньги на установку новой двери. Вы поможете? В полицию и за экспертизой обратилась
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если дело возбудили, то тогда в порядке уголовного дела иск может подать.

Либо сейчас нужно просто готовить гражданский иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

16.03.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Экспертиза в отношении двери ,какое заключение выдала?

16.03.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Надо менять

16.03.2025, 14:55

Дверь ремонту не подлежит

16.03.2025, 14:57

Здравствуйте!

Если материалами доследственной проверки (либо есть постановление о привлечении лица к административной ответственности) установлено кто конкретно повредил Вашу дверь, то Вы можете взыскать с него расходы на установку новой двери.

16.03.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Все верно. Сначала ждите ответа из полиции, если намеренно повредил ваше имущество, а далее уже иск в рамках уголовного дела или вне рамок.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

16.03.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

16.03.2025, 15:00

Здравствуйте

Можно подать гражданский иск в рамках уголовного дела

16.03.2025, 15:04

Я хочу также взыскать все судебные расходы

16.03.2025, 15:10

Полиция здесь не при чем.

С иском в суд.

16.03.2025, 15:29

Какое к черту уголовное дело?

Такой бред могут писать только бездарные юристы.

Гражданский суд, не более.

Не смешите, УК РФ здесь не светит.

16.03.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом значительный ущерб грубо говоря это ущерб более 5000.

Это отвечая на возмущение одного из юриста по поводу какая здесь уголовная ответственность. Такая вот, согласно УК РФ. Прежде чем оскорблять коллег надо в зеркало взглянуть, а также в Кодексы и иметь мало майский опыт по взысканию ущерба.

Кроме того Статья 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому конечно все правильно вами сделано первым делом заявление в полицию о привлечении либо к уголовной либо административной ответственности с целью в последующем приобщить к материалам гражданского дела при доказывании вины ответчика и экспертиза с целью установления материального ущерба - расходов на восстановление.

16.03.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск о взыскании ущерба, причинённого Вашему имуществу и УБЫТКОВ, понесённых Вами при устранении причинённого ущерба.

То есть, Вам надо будет доказать, что был причинён ущерб, а проведённая экспертиза покажет, что дверь отремонтировать невозможно, соответственно она подлежит замене на новую.

А вот стоимость новой двери и стоимость её установки - это Ваши убытки, которые Вы вынуждены были понести для устранения причинённого ущерба.

16.03.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Конечно поможем. Если сосед отказывает в возмещении ущерба - надо обращаться в суд.

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

17.03.2025, 09:39
Оценка автора вопроса: