Наша дольщица требует чтобы мы проводили себе отдельную канализацию, так как колодец находится на ее доле.
От дольщицы должно быть официальное требование ( заказным письмом с уведомлением) о демонтаже.
А что значит официальное требование?
Письменное обращение с требованиями, а не на словах.
Она написала письменное обращение нам
Все коммуникаци в доме являются общим имуществом.
Этот колодец... Он глухой, или от него идет труба в какую-нибудь общую городскую канализацию?
.....
При разделе двора что в договорах писалось про этот колодец?
Да идет труба в городскую канализацию, мы за нее платим и есть проект
Тогда это считается общим имуществом дома.
Берите Жилищный Кодекс, раскрывайте его на статье 36 (часть 3) и показывайте соседке в раскрытом виде.
Убедившись, что она прочитала и поняла прочитанное, тихим, но твердым голосом предупреждаете ее, что любые ее попытки помешать вам пользоваться канализацией - будут рассматриваться в Прокуратуре - со всеми вытекающими для нее последствиями.
Дополнительная рекомендация (на всякий случай):
Пригласите двух друзей и в их присутствии, под ВИДЕОКАМЕРУ, с фиксацией даты и времени съемки, снимите на видео всю вашу канализацию, начиная от толчка и заканчивая колодцем.
На тот случай, если вдруг утром проснетесь - а ваших труб до колодца нет и в помине, и все вокруг заровнено грабельками)
Это будет зависеть от всех обстоятельств по делу. Подаст - обратитесь к юристу, вам подготовят мотивированную позицию по делу с учетом ваших интересов