LSN Messenger
Краснодар, 16.03.2025, 16:57

Наша дольщица требует чтобы мы проводили себе отдельную канализацию, так как колодец находится на ее доле.

Вопрос №24513665 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2025, 16:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы купили дом, раньше это был общий двор потом его разделили на 2 участка и сейчас у нас у каждого отдельный вход и отдельные лицевые счета на оплату коммунальных услуг, но мы считаемся дольщиками. А канализация у нас одна. Наша дольщица требует чтобы мы проводили себе отдельную канализацию, так как колодец находится на ее доле. Но это очень дорого, мы не можем ее себе провести отдельно. Она грозится что обрежет нам ее. И говорит что будет подовать в суд, чтобы нас обязали сделать отдельную каналищацию. Может ли суд нас обязать это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

От дольщицы должно быть официальное требование ( заказным письмом с уведомлением) о демонтаже.

16.03.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

А что значит официальное требование?

16.03.2025, 17:11

Письменное обращение с требованиями, а не на словах.

16.03.2025, 17:15

Она написала письменное обращение нам

16.03.2025, 17:39

Все коммуникаци в доме являются общим имуществом.

16.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Этот колодец... Он глухой, или от него идет труба в какую-нибудь общую городскую канализацию?

.....

При разделе двора что в договорах писалось про этот колодец?

16.03.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Да идет труба в городскую канализацию, мы за нее платим и есть проект

16.03.2025, 17:06

Тогда это считается общим имуществом дома.

Берите Жилищный Кодекс, раскрывайте его на статье 36 (часть 3) и показывайте соседке в раскрытом виде.

Убедившись, что она прочитала и поняла прочитанное, тихим, но твердым голосом предупреждаете ее, что любые ее попытки помешать вам пользоваться канализацией - будут рассматриваться в Прокуратуре - со всеми вытекающими для нее последствиями.

16.03.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Дополнительная рекомендация (на всякий случай):

Пригласите двух друзей и в их присутствии, под ВИДЕОКАМЕРУ, с фиксацией даты и времени съемки, снимите на видео всю вашу канализацию, начиная от толчка и заканчивая колодцем.

На тот случай, если вдруг утром проснетесь - а ваших труб до колодца нет и в помине, и все вокруг заровнено грабельками)

16.03.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Это будет зависеть от всех обстоятельств по делу. Подаст - обратитесь к юристу, вам подготовят мотивированную позицию по делу с учетом ваших интересов

17.03.2025, 09:30