Получится ли обмануть полицию?
Ответ:
1. Последствия за ложь полиции:
- Если вы заведомо лжете полиции о совершении преступления (например, заявляете о мошенничестве, которого не было), это может квалифицироваться как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Наказание — штраф до 120 000 руб., исправительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет.
- Если вы даете ложные показания в качестве свидетеля или потерпевшего, это — заведомо ложные показание (ст. 307 УК РФ). Наказание — штраф до 80 000 руб., обязательные работы до 480 часов, арест до 6 месяцев. Если ложь связана с тяжким или особо тяжким преступлением — лишение свободы до 5 лет.
- Важно: простой отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ) тоже наказуем (штраф или арест), но мягче.
2. Что наказывается строже: мошенничество или избиение?
- Мошенничество (ст. 159 УК РФ): наказание зависит от суммы ущерба. Простое мошенничество — до 2 лет лишения свободы; в крупном размере (от 250 000 руб.) — до 5 лет; в особо крупном (от 1 млн руб.) — до 10 лет; с отягчающими обстоятельствами (группа лиц, использование служебного положения) — до 10 лет лишения свободы.
- Избиение может быть разным:
- Побои (ст. 116 УК РФ) — без вреда здоровью — до 2 лет лишения свободы (если из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти).
- Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) — до 2 лет лишения свободы.
- Средней тяжести вред (ст. 112 УК РФ) — до 5 лет лишения свободы.
- Тяжкий вред (ст. 111 УК РФ) — до 8-15 лет лишения свободы, в зависимости от обстоятельств.
- Сравнение: В общем, мошенничество в крупном размере (от 250 тыс. руб.) сопоставимо с избиением средней тяжести (до 5 лет). Однако тяжкий вред здоровью (ст. 111) наказывается строже (до 15 лет), чем самое суровое мошенничество без особых отягчающих (до 10 лет). Если же мошенничество совершено в особо крупном размере или организованной группой, оно может быть приравнено к тяжкому преступлению.
Резюме: Ложь полиции (донос или ложные показания) может грозить реальным сроком, но обычно до 2-5 лет. За мошенничество и избиение наказание сильно варьируется. В худших вариантах избиение (тяжкий вред) может быть строже, чем мошенничество без особо крупной суммы. Конкретный приговор зависит от обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Посадят.
Ничего не будет.
Обязаны давать правдивые показания только свидетели.
Ложные показания не всегда являются заведомо ложными, человек может просто заблуждаться. Поэтому доказуемо и наказуемо не всегда.
Формально ответственность выше за мошенничество- до 10 лет, за побои- до 2 лет.
Избиения" в УК РФ нет, это слово не передает тяжести последствий.
Например, избиение до смети- уже убийство, а побои- просто множественные удары, не причинившие иного вреда, кроме физической боли.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Всего доброго Вам!
Вопрос ни о чем. Опишите ситуацию более конкретно