Действует ли налоговый вычет при продаже гаража 250000 рублей пп 1 п 2 ст 220 НКРФ?
Верно. Налог платить не надо. И декларацию подавать тоже. Но необходимо в налоговую отправить пояснение, приложить договор продажи
Предпенсионер, продавший гараж через 10 дней после оформления в собственность, обязан уплатить налог с продажи, так как срок владения имуществом менее минимального (3 года). Налог составит 13% от суммы продажи (150 000 рублей), то есть 19 500 рублей.
Налоговый вычет в размере 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) при продаже гаража не применяется, так как этот вычет предусмотрен только для жилых помещений, земельных участков и долей в них. Для гаражей и нежилых помещений вычет не предусмотрен.
Если у предпенсионера есть документы, подтверждающие расходы на приобретение гаража (например, оценка наследства), он может уменьшить налогооблагаемую базу на эти расходы.
Это не обязательно! Потому что можно просто вычет в размере 250тыс. применить. Если бы стоимость продажи была бы более 250 тыс. , и покупали более чем за 250тыс тогда расходы при покупке применить имело место быть
Да. действует вычет 250 тыс. руб.