Действует ли налоговый вычет при продаже гаража 250000 рублей пп 1 п 2 ст 220 НКРФ?

Вопрос №24514093 из г. Москва
опубликован 16.03.2025, 23:16
Предпенсионер оформил в собственность через наследство гараж и через десять дней продал его за 150000 рублей. Какой налог предпенсионер должен заплатить в налоговую с продаж гаража? Действует ли налоговый вычет при продаже гаража 250000 рублей пп 1 п 2 ст 220 НКРФ? или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

действует вычет 250 000 руб.

16.03.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Верно. Налог платить не надо. И декларацию подавать тоже. Но необходимо в налоговую отправить пояснение, приложить договор продажи

16.03.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Предпенсионер, продавший гараж через 10 дней после оформления в собственность, обязан уплатить налог с продажи, так как срок владения имуществом менее минимального (3 года). Налог составит 13% от суммы продажи (150 000 рублей), то есть 19 500 рублей.

Налоговый вычет в размере 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) при продаже гаража не применяется, так как этот вычет предусмотрен только для жилых помещений, земельных участков и долей в них. Для гаражей и нежилых помещений вычет не предусмотрен.

Если у предпенсионера есть документы, подтверждающие расходы на приобретение гаража (например, оценка наследства), он может уменьшить налогооблагаемую базу на эти расходы.

16.03.2025, 23:39

Это не обязательно! Потому что можно просто вычет в размере 250тыс. применить. Если бы стоимость продажи была бы более 250 тыс. , и покупали более чем за 250тыс тогда расходы при покупке применить имело место быть

17.03.2025, 05:32

Да. действует вычет 250 тыс. руб.

17.03.2025, 02:14